Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Ст.167

возбуждают часть вторую ст.167 за удар по машине ногой и легкий вред здоровью, где тут общеопасный способ?

04 Мая 2014, 10:25, вопрос №442307 Сергей, г. Геленджик

Уточнение клиента

Водителю нанесен легкий вред здоровью, машина оценена 16000 руб.

04 Мая 2014, 10:28
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! А причем тут общеопасный способ?.. Есть еще квалифицирующий признак

    — из хулиганских побуждений

    Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

    Они имели место? 

    Возбуждают ч.2 ст.115 УК РФ?



    04 Мая 2014, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    чем хулиганские побуждения отличаются от неприязненных?

    04 Мая 2014, 10:33

    Уточнение клиента

    Возбуждают ч.2 ст. 167 УК

    04 Мая 2014, 10:38
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    2. Те же деяния, совершенныеиз хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — Скорее всего на это ссылка будет

    04 Мая 2014, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Сергей.

    Под общеопасным способом понимается такой способ умышленного причинения вреда, который заведомо для виновного представляет опасность для жизни не только потерпевшего, но хотя бы еще одного лица. 

    Кроме того, нахождение на месте происшествия помимо потерпевшего еще не менее одного человека, в зависимость от опасности для жизни которого и ставится наличие общеопасного способа.

    С уважением!


    04 Мая 2014, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    чем хулиганские побуждения отличаются от неприязненных?

    Сергей

    Неприязненность предполагает знакомство с потерпевшим

    04 Мая 2014, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Внезапно возникшая неприязнь?

    04 Мая 2014, 10:36
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Внезапно возникшая неприязнь?

    Сергей

    вот ее как раз часто и трактуют как хулиганские побуждения

    04 Мая 2014, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Внезапно возникшая неприязнь?

    Сергей

    Да, это очень часто происходит из-за предварительного конфликта. Он был?

    04 Мая 2014, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Конфликт возник с водителем такси в машине

    04 Мая 2014, 10:39
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Возбуждают ч.2 ст. 167 УК

    Сергей

    Это я уже понял, а по легкому вреду здоровья что?

    04 Мая 2014, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Примирились, но материал все равно передали в следствие

    04 Мая 2014, 10:41
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Конфликт возник с водителем такси в машине

    Сергей

    Тогда не может быть хулиганских побуждений. 

    Если имеет место конфликт, затем умышленно причиняется вред здоровью и умышленно повреждается чужое имущество, то это ч.1 ст.115 и ч.1 ст.167 УК РФ.

    Эту позицию нужно прорабатывать.

    04 Мая 2014, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что именно исключает хулиганские побуждения?

    04 Мая 2014, 10:43
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Конфликт возник с водителем такси в машине

    Сергей

    да, тогда не может быть ХП

    04 Мая 2014, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Что именно исключает хулиганские побуждения?

    Сергей

    Хулиганские побуждения возникают без причины. Основная цель противопоставить себя обществу. 

    Если есть неприязнь из-за словесного конфликта и как следствие причиняется вред здоровью, повреждается имущество, то это исключает хулиганский мотив.

    04 Мая 2014, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы согласны на ч.1 ст.115 и ч.1 ст.167 УК РФ, но следствие хочет сделать показатель

    04 Мая 2014, 10:53
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Что именно исключает хулиганские побуждения?

    Сергей

     хулиганские побуждения возникают на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали, когда поведение виновного является открытым вызовом общественному порядку и обусловлено желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение.

    У Вас этого нет. Побуждения были не относительно к обществу, а к  конкретному лицу

    04 Мая 2014, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Мы согласны на ч.1 ст.115 и ч.1 ст.167 УК РФ, но следствие хочет сделать показатель

    Сергей

    Ну тогда биться надо за правильную квалификацию

    04 Мая 2014, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Из ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕот 15 ноября 2007 г. N 45
    О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ О ХУЛИГАНСТВЕ И ИНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЯХ, СОВЕРШЕННЫХ ИЗ ХУЛИГАНСКИХ ПОБУЖДЕНИЙ

    1. В соответствии с законом уголовно наказуемым хулиганством может быть признано только такое грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, которое совершено с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. 

    При решении вопроса о наличии в действиях подсудимого грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, судам следует учитывать способ, время, место их совершения, а также их интенсивность, продолжительность и другие обстоятельства. 

    Такие действия могут быть совершены как в отношении конкретного человека, так и в отношении неопределенного круга лиц. 

    Явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.

    13. С учетом того, что субъективная сторона хулиганства характеризуется прямым умыслом, оскорбления, побои, причинение вреда здоровью человека различной степени тяжести, совершенные в семье, в отношении родственников, знакомых лиц и вызванные личными неприязненными отношениями, неправильными действиями потерпевших и т.п., при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью 1 статьи 213 УК РФ, должны квалифицироваться по статьям Особенной части Уголовного кодекса РФ, предусматривающим ответственность за преступления против личности.

    04 Мая 2014, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Мы согласны на ч.1 ст.115 и ч.1 ст.167 УК РФ, но следствие хочет сделать показатель

    Сергей

    Это понятно, что они хотят показателей, но Вы должны использовать свои права подозреваемого и обжаловать постановления следователя о возбуждении уголовного дела в прокуратуру, либо суд. 

    04 Мая 2014, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats