Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Уменьшение алиментов

Добрый день!

как уменьшить размер алиментов, выплачиваемых на содержание 3 детей, в размере 1/2 заработка, если алименты рассчитаны из среднемесячной заработной платы по россии, которая равна 28 693, 35, если у меня есть еще 4 ребенок, 3 лет, а дети, на которых взыскиваются алименты - живут в свердловской области, там размер ср. зарплаты - 26 972, а я живу в новосибирске, у нас ср. зарплата - 24 570 рублей. А получаю я 15 000, могу ли просить взыскивать в твердой денежной сумме?

04 Мая 2014, 10:12, вопрос №442301 мария, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 829 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кугал Людмила
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Мария.

    С вашего вопроса не совсем понятно кто вы — мама трех детей, на которых взыскиваются алименты или мама четвертого ребенка и в чем ваш интерес?

    Но попытаюсь ответить на ваш вопрос.

    Во первых, плательщику алиментов  можно устроиться на работу и тогда алименты будут исчисляться  не из среднемесячной заработной платы по РФ, а из фактического заработка.

    Плательщик  алиментов может обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов, но ему придется доказывать в суде, что
    основания для уменьшения алиментов достаточно уважительны и снижение алиментов обоснованно.



    Семейный кодекс достаточно расплывчато
    определяет основания для уменьшения размера алиментов: в нём указано, что при изменении
    семейного или имущественного положения одной из сторон суд может изменить и
    размер выплат.



    Изменения могут быть
    разными, но чаще всего, согласно судебной практики, суд учитывает такие обстоятельства, относящиеся к
    плательщику
    :



    1.
    Рождение второго ребёнка, которого
    плательщик алиментов тоже обязан содержать по закону, либо обязанность платить
    деньги на содержание престарелых нетрудоспособных родителей. При этом их доля
    содержания должна быть меньше, чем доля содержания ребёнка – получателя
    алиментов;



    2.
    Получение плательщиком инвалидности 1
    или 2 гр. (предполагается, что теперь он вынужден больше денег тратить на
    лечение);



    3.
    Получение плательщиком чрезвычайно
    высокого дохода, если сумма алиментов в процентном соотношении от такого дохода
    более чем покрывает любые разумные потребности лица, находящегося на содержании
    ребёнка.



    Изменения в жизни ребёнка тоже могут заставить плательщика задуматься о том, как снизить размер
    алиментов:



    1.
    Появление у ребёнка собственных доходов
    от предпринимательской или трудовой деятельности либо от использования
    имущества, принадлежащего ребёнку на праве собственности. Такие доходы должны
    быть стабильными и достаточными для обеспечения основных потребностей ребёнка;



    2.
    Поступление ребёнка на полное
    государственное обеспечение (предполагается, что ребёнку алименты теперь
    требуются не как основное, а как дополнительное обеспечение);



    При этом не нужно надеяться на понимание
    суда и удовлетворение иска в случаях, когда второй родитель ребёнка вдруг начал
    получать высокий доход или в новой семье обеспечение ребёнка существенно
    улучшил новый «папа», а также когда ребёнок вдруг стал владельцем
    дорогостоящего имущества, которое в перспективе может приносить доход, но пока
    источником дохода не является.



    Как написать заявление об уменьшении алиментов?



    До того, как Вы пойдёте в суд
    с требованием снизить размер денежного содержания, придётся составить грамотно
    обоснованное заявление с указанием причин, по которым Вы считаете уменьшение
    алиментов необходимым, и расчётом сумм или доли доходов, которые Вы просите
    назначить.

    04 Мая 2014, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    все 4 ребенка - мои, в отношении трех я лишена родительских прав, а 4го воспитываю сама. В связи с тем, что алименты изначально взыскивались исходя из средней з.п. по России, накопились долги, а с появлением 4го ребенка - стало очень сложно выплачивать алименты, и содержать себя и ребенка, не говоря уже о долгах. Отца у детей нет, в свидетельстве о нем данных нет. В связи с этим, хочу обратиться в суд об уменьшении алиментов.

    04 Мая 2014, 10:32
  • Юрист - Кугал Людмила
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да, вы вправе это сделать.

    04 Мая 2014, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats