Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Изменение выплаты алиментов

После развода согласно судебного решения мне на двоих детей (15 лет и 8 лет) бывший муж выплачивает алименты 33.3%. Насколько изменится процент выплаты мне алиментов если у бывшего мужа от другого брака родится ребенок.

04 Мая 2014, 09:54, вопрос №442291 марина, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 960 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кугал Людмила
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброе утро, Марина.

    Размер алиментов может изменить только суд, а потому ваш бывший муж может обратиться в суд и доказывать, что такие основание у него есть.

    Семейный кодекс достаточно расплывчато
    определяет основания для уменьшения размера алиментов: в нём указано, что при изменении
    семейного или имущественного положения одной из сторон суд может изменить и
    размер выплат.

    Изменения могут быть
    разными, но чаще всего, согласно судебной практики, суд учитывает такие обстоятельства, относящиеся к
    плательщику
    :

    1.
    Рождение второго ребёнка, которого
    плательщик алиментов тоже обязан содержать по закону, либо обязанность платить
    деньги на содержание престарелых нетрудоспособных родителей. При этом их доля
    содержания должна быть меньше, чем доля содержания ребёнка – получателя
    алиментов;

    2.
    Получение плательщиком инвалидности 1
    или 2 гр. (предполагается, что теперь он вынужден больше денег тратить на
    лечение);

    3.
    Получение плательщиком чрезвычайно
    высокого дохода, если сумма алиментов в процентном соотношении от такого дохода
    более чем покрывает любые разумные потребности лица, находящегося на содержании
    ребёнка.

     А размер алиментов установить только суд.
    04 Мая 2014, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, считайте сами, в настоящий момент с мужа удерживается на двоих детей 1/3 от дохода, то есть по 1/6 на каждого из ваших детей, как только у него родиться третий ребенок, размер алиментов разумеется автоматически изменен не будет, но если он обратиться в суд, то получиться что с него на троих детей будут взыскивать 1/2 от дохода. 1/2 делим на троих, и получаем что каждый ребенок получает все ту же 1/6. как следствие размер алиментов в отношении ваших детей не будет изменен

    04 Мая 2014, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats