Раздел заложенного имущества

Муж отдал в залог по обязательству третьего лица наш дом, я дала согласие. Мы развелись, я забрала 90 % дома себе по суду после раздела имущества. Банк отказывается выводить дом из залога, мотивируя тем, что при смене залогодателя не изменяется суть залога,имущество остается залогом. Но ведь отчуждения, в смысле закона об ипотеке, по сути не было, было разделение. Как быть

, Игорь, г. Волгоград
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Игорь!

Банк правомерно отказывается снять залог с имущества, поскольку в соответствии со статьёй 38 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ ипотека сохраняется при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу

1. Лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в результате его отчуждения или в порядке универсального правопреемства, в том числе в результате реорганизации юридического лица или в порядке наследования, становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем.

Новый залогодатель может быть освобожден от какой-либо из этих обязанностей лишь по соглашению с залогодержателем.

Тем более, что в Вашем случае оба супруга дали свое согласие на договор ипотеки.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня)

Игорь
Клиент, г. Волгоград

Вопрос в том что законом предусмотренно отчуждение. Раздел имущества не есть отчуждение предусмотренное законом. Более того когда я давала согласие на залог он действовал в интересах семьи как я полагала. Затем выяснилось что нет.

Еще раз добрый день Игорь!

Давайте по-другому попробую пояснить свой ответ.

У Вас был ( и есть конечно) дом в совместной собственности с мужем. По общему правилу в соответствии с Семейным кодексом ваши доли были равными, то есть по 50%. Однако по соглашению сторон эти доли могут быть определены иначе, что мы видим видим в Вашем случае. Заключили Вы договор залога на весь дом и как в нем распределялись доли банк не интересовало, поскольку этот дом был Вашей совместной.

После развода же Вы через суд определили доли 90/10. Однако раздел имущества не является отчуждением (переходом право собственности), поскольку Вы лишь определили доли. С точки зрения банка ничего не изменилось  - тот же дом, те же залогодатели — а какая у Вас доля — 50 или 90 процентов роли не играет.

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня)