8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел заложенного имущества

Муж отдал в залог по обязательству третьего лица наш дом, я дала согласие. Мы развелись, я забрала 90 % дома себе по суду после раздела имущества. Банк отказывается выводить дом из залога, мотивируя тем, что при смене залогодателя не изменяется суть залога,имущество остается залогом. Но ведь отчуждения, в смысле закона об ипотеке, по сути не было, было разделение. Как быть

, Игорь, г. Волгоград
Эдуард Манюров
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Игорь!

Банк правомерно отказывается снять залог с имущества, поскольку в соответствии со статьёй 38 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ ипотека сохраняется при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу

1. Лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в результате его отчуждения или в порядке универсального правопреемства, в том числе в результате реорганизации юридического лица или в порядке наследования, становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем.

Новый залогодатель может быть освобожден от какой-либо из этих обязанностей лишь по соглашению с залогодержателем.

Тем более, что в Вашем случае оба супруга дали свое согласие на договор ипотеки.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня)

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Волгоград

Вопрос в том что законом предусмотренно отчуждение. Раздел имущества не есть отчуждение предусмотренное законом. Более того когда я давала согласие на залог он действовал в интересах семьи как я полагала. Затем выяснилось что нет.

Еще раз добрый день Игорь!

Давайте по-другому попробую пояснить свой ответ.

У Вас был ( и есть конечно) дом в совместной собственности с мужем. По общему правилу в соответствии с Семейным кодексом ваши доли были равными, то есть по 50%. Однако по соглашению сторон эти доли могут быть определены иначе, что мы видим видим в Вашем случае. Заключили Вы договор залога на весь дом и как в нем распределялись доли банк не интересовало, поскольку этот дом был Вашей совместной. 

После развода же Вы через суд определили доли 90/10. Однако раздел имущества не является отчуждением (переходом право собственности), поскольку Вы лишь определили доли. С точки зрения банка ничего не изменилось  - тот же дом, те же залогодатели — а какая у Вас доля — 50 или 90 процентов роли не играет.

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
800 ₽
Раздел имущества
Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
Меня зовут Евгения, мой бывший муж военнослужащий. Он воспользовался в 2016 году военной ипотекой куда мы докладывали собственные средства 30000 рублей. Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
, вопрос №4093062, Евгения, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 04.05.2014