264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Уменьшение размера алиментов

я нахожусь в гражданском браке, ждем ребенка, зарегистрировать брак не успели по причине длительной командировки супруга и его отсутствия, соответственно при рождении ребенка он тоже не будет присутствовать. В настоящее время у мужа от первого брака двое детей, которым он платит алименты 33%, посоветуйте, что мне сделать по его приезду и рождению ребенка, чтобы подать на уменьшение размера алиментов первой жене.

03 Мая 2014, 19:37, вопрос №442086
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Андрей
4429
ответов
1979
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1979отзывов
  • эксперт

Здравствуйте, начнем разбирать Вашу ситуацию с понятийного аппрата, итак, гражданский брак это брак заключенный в органах ЗАГСа, он возник как альтернатива церковному браку, как следствие могу сделать вывод что вы официально женаты( вы сами это написали фактически), теперь ваш вопрос о том что Вам делать, во первых раз вы в гражданском браке, значит на вас распространяет действие семейный кодекс РФ, то есть действует презумпция отцовства, ты есть не зависимо от того будет ли ваш муж с вами или нет, вы запишите его в одностороннем порядке отцом ребенка. Далее вам необходимо подать иск в суд о взыскании алиментов с мужа на ребенка и на вас до достижения ребенком возраста трех лет, и там уже привлекать бывшую жену третьим лицом и уменьшать размер алиментов взыскиваемых в отношении ее детей, и активно давя на ваше материальное положение увеличивать размер алиментов взыскиваемых на вашего ребенка и на вас и уменьшать размер взыскиваемых средств на ее детей

03 Мая 2014, 19:52
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Томск

я не верно выразилась, гражданский брак у нас не был зарегистрирован, таким образом мы сожительствуем

03 Мая 2014, 20:04
Юрист - Яна
2695
ответов
1299
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2695ответов
  • 1299отзывов

Светлана, немного разъясню Вам ответ коллеги...

То, что Вы называете «гражданский брак» — это обычное сожительство, на которое действие Семейного кодекса РФ не распространяется… По приезду отца ребёнка — для уменьшения размеров алиментов Вам необходимо обратится в ЗАГС, где сначала зарегистрировать официально брак (получив свидетельство о браке), а потом можете получать свидетельство о рождении на ребёнка. После этого уже супруг сможет подать заявление на уменьшение размера алиментов, а Вы подадите встречное на взыскание с Вашего супруга алиментов на ребёнка и на Вас до достижении ребёнком 3-х лет.

С уважением!

03 Мая 2014, 20:00
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Томск

я не поняла, мне придется получать повторное свидетельство о рождении ребенка, поскольку он родится когда отца не будет рядом, нужно будет устанавливать факт отцовства или усыновлять ему ребенка, а только потом подавать на уменьшение размера алиментов??

03 Мая 2014, 20:09
2695
ответов
1299
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

я не поняла, мне придется получать повторное свидетельство о рождении ребенка, поскольку он родится когда отца не будет рядом

Светлана

Будет отец ребенка или нет рядом, когда ребёнок родится — роли не играет. Уменьшить алименты можно только когда у Вас будет свидетельство о рождении ребёнка будет вписан его отец и будет свидетельство о браке! Свидетельство о рождении придётся менять, поскольку он будет вписан изначально на Вашу фамилию, а после регистрации брака и установления отцовства — уже будет на фамилии мужа, как и Вы

03 Мая 2014, 20:12
Светлана
клиент, г. Томск

а факт установления отцовства необходимо устанавливать в судебном порядке или через орган загс

03 Мая 2014, 20:19
2695
ответов
1299
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

а факт установления отцовства необходимо устанавливать в судебном порядке или через орган загс

Светлана

В ЗАГСе скажет «Признаю» и всё...

03 Мая 2014, 20:57
Светлана
клиент, г. Томск

Большое Вам спасибо

03 Мая 2014, 21:06
Юрист - Эдуард
401
ответ
365
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер Светлана!

На мой взгляд для уменьшения размера алиментов достаточно заявления в суд с предоставление копии свидетельства о рождени вашего ребенка (в котором отцом будет вписан Ваш гражданский муж).

Вам необязательно регистрировать брак. Для установления размера алиментов наибольшее значение будет иметь факт рождения ребенка. О сожительстве Вы сможете заявить в суде и без свидетельства о браке.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня.

04 Мая 2014, 01:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут