Если документ по франшизе, коммерческой концессии подписан в ЭДО, но не зарегистрирован в официальном реестре на товарный знак, имеет ли юридическую силу что он подписан в ЭДО?

, Игорь, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Игорь, добрый день!

1. В силу п.3 ст. 433 ГК РФ  Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом, т.е. для Сторон при заключении Договора, при наличии существенных условий коммерческой концессии, даже, если не будет регистрации, то он будет считаться заключенным.

2.  Соответственно,  договор будет иметь для Сторон юридическую силу, в том числе  если он подписан в ЭДО.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.