Договариваться или решать всё через суд?
Добрый день.
Подскажите пожалуйста как правильно поступить.
У человека в квартире доля по наследству. В квартире не прописан и ни когда не проживал .Хочет за неё денег. Договариваться или решать всё через суд?
За ранее спасибо.
, Ольга, г. Нижний Новгород
Анна Калинина
Здравствуйте! «Хотеть денег можно по разному». 1. Продать сособственнику
2.Продать любому другому
3. Обязать сособственника платить арендную плату за используемую им долю.
В зависимости от того как в вашем случае и чего хочет сособственник можно что- то посоветовать.
И уточните пожалуйста кто вы? Тот кто не проживает, или наоборот, тот кто живет в квартире
В таком случае, дочь отчима 1. может продать свою долю любому лицу, предварительно предложив выкупить вам. Сомнительно, что найдет покупателя, но тем не менее такое право у нее есть. 2. Может взыскать с вас в судебном порядке арендную плату, поскольку вы пользуетесь ее долей, а она нет. В любом случае смотрите по своему финансовому положению- если готовы выкупить, выкупайте и забудьте о ее существовании. Если нет денег, тогда отправляйте ее в суд.