Хочу узнать что нужно для подачи в суд по разделу совместно взятого кредита после развода

Добрый день. Хочу узнать что нужно для подачи в суд по разделу совместно взятого кредита после развода.

, Оксана, г. Сочи
Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Оксана

Чтобы долг был разделен между обоими супругами, необходимо будет доказать, что средства, полученные от займа, были потрачены в интересах всех членов семьи.

Судебная практика показывает, что легче всего доказать совместный характер использования денег при целевом кредите. В этом случае в договоре четко указано, на что тратятся взятые денежные средства, соответственно легко доказать, делится ли при разводе. Для этого нужно определить, в пользу всей семьи или конкретного ее члена был потрачены деньги. Таким целевым кредитом может быть ипотека, займ на покупку транспортного средства, на образование для ребенка и другие варианты.

Доказать, что оформленный кредит был взят на совместные нужды порой бывает трудно еще и потому, что этот пункт никак не был зафиксирован документально. В связи с этим далеко не всегда удается добиться возврата половины средств, выплаченных по займу, даже через суд.

Из Вашего вопроса

что нужно для подачи в суд по разделу

 не понятно, какой кредит взят (целевой или нет), и судя по тому как вы написали, то кредит был взят уже после развода.

совместно взятого кредита после развода.

 Для более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат (услуга платная).