Можно ли переоформить кредит если есть расписка нотариально не заверена?

Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться.Мой муж взял кредит в росбанке сроком на 5 лет,оформил кредит на него.Деньги он отал другу для проведения свадьбы,т.к. тот не работал.Они с женой 1,5 года исправно выплачивали кредит,пока не расстались.У нас есть расписка,только она нотариально не заверена.Сейчас он 2 месяца не платит кредит.Подскажите можно ли переоформить кредит на друга мужа,он не против,и возможно ли такое?

, Люба, г. Иваново
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Люба.

К сожалению, такое невозможно. Банк при выдаче кредита оценивает финансовую состоятельность и платежеспособность заёмщика. Выплачивать по кредиту нужно Вашему мужу. После выплаты он может в судебном порядке взыскать с друга всю сумму, включая проценты, по данной расписке.

А вот расписку — лучше заверить у нотариуса или при свидетелях, чтобы их данные тоже были вписаны.

С уважением!

Анна Зобнина
Юрист

    Переоформить кредит будет сложно. Все будет зависеть от банка, вряд ли он пойдет на эту сделку.

Анна Навратил
Юрист

В соответствии со ст. 391 Гражданского кодекса РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора. Теоретически такое возможно, но для ответа на этот вопрос вам необходимо обратиться с письменным заявлением в банк.

Наличие расписки, даже не заверенной нотариально, означает наличие у вас права требования указанной в ней суммы долга, в т.ч. в судебном порядке.