148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли переоформить кредит если есть расписка нотариально не заверена?

Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться.Мой муж взял кредит в росбанке сроком на 5 лет,оформил кредит на него.Деньги он отал другу для проведения свадьбы,т.к. тот не работал.Они с женой 1,5 года исправно выплачивали кредит,пока не расстались.У нас есть расписка,только она нотариально не заверена.Сейчас он 2 месяца не платит кредит.Подскажите можно ли переоформить кредит на друга мужа,он не против,и возможно ли такое?

03 Мая 2014, 17:47, вопрос №442028
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Яна
2695
ответов
1299
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2695ответов
  • 1299отзывов

Уважаемая Люба.

К сожалению, такое невозможно. Банк при выдаче кредита оценивает финансовую состоятельность и платежеспособность заёмщика. Выплачивать по кредиту нужно Вашему мужу. После выплаты он может в судебном порядке взыскать с друга всю сумму, включая проценты, по данной расписке.

А вот расписку — лучше заверить у нотариуса или при свидетелях, чтобы их данные тоже были вписаны.

С уважением!

03 Мая 2014, 17:50
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Анна
3042
ответа
1272
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

    Переоформить кредит будет сложно. Все будет зависеть от банка, вряд ли он пойдет на эту сделку. 

03 Мая 2014, 17:53
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Анна
139
ответов
77
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии со ст. 391 Гражданского кодекса РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора. Теоретически такое возможно, но для ответа на этот вопрос вам необходимо обратиться с письменным заявлением в банк.

Наличие расписки, даже не заверенной нотариально, означает наличие у вас права требования указанной в ней суммы долга, в т.ч. в судебном порядке.

03 Мая 2014, 17:53
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут