8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли переоформить кредит если есть расписка нотариально не заверена?

Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться.Мой муж взял кредит в росбанке сроком на 5 лет,оформил кредит на него.Деньги он отал другу для проведения свадьбы,т.к. тот не работал.Они с женой 1,5 года исправно выплачивали кредит,пока не расстались.У нас есть расписка,только она нотариально не заверена.Сейчас он 2 месяца не платит кредит.Подскажите можно ли переоформить кредит на друга мужа,он не против,и возможно ли такое?

, Люба, г. Иваново
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Люба.

К сожалению, такое невозможно. Банк при выдаче кредита оценивает финансовую состоятельность и платежеспособность заёмщика. Выплачивать по кредиту нужно Вашему мужу. После выплаты он может в судебном порядке взыскать с друга всю сумму, включая проценты, по данной расписке.

А вот расписку — лучше заверить у нотариуса или при свидетелях, чтобы их данные тоже были вписаны.

С уважением!

1
0
1
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

    Переоформить кредит будет сложно. Все будет зависеть от банка, вряд ли он пойдет на эту сделку. 

1
0
1
0
Анна Навратил
Анна Навратил
Юрист

В соответствии со ст. 391 Гражданского кодекса РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора. Теоретически такое возможно, но для ответа на этот вопрос вам необходимо обратиться с письменным заявлением в банк.

Наличие расписки, даже не заверенной нотариально, означает наличие у вас права требования указанной в ней суммы долга, в т.ч. в судебном порядке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
, вопрос №4092663, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал дарственную на эту квартиру своей внучке, но это единственное жилье бабушки, но она живет в другом месте, не в этой квартире.
, вопрос №4092661, Евгения, г. Кемерово
586 ₽
Наследство
Можно ли этот дом вообще выкупить?
Здравствуйте! Такой вопрос: хотим купить дом у собственника, который его еще не получил в наследство, но у наследника очень много долгов по непроданной квартире, которую она не смогла продать, да еще и на нее в суд подали из-за больших денег. + Прошлый собственник умер, на нем были кредиты его умершего сына и плюс куча его кредитов, это все переходит по наследству новому собственнику, верно? Так вот, если покупать этот дом, то долги перейдут покупателю или останутся у собственника? Можно ли этот дом вообще выкупить?
, вопрос №4092444, Светлана, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?
Добрый день! Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?но в договоре написано что деньги не вернут
, вопрос №4092411, Мari, г. Москва
Административное право
Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19
Добрый вечер, вынесено решение суда апелляционной инстанции (МГС) по делу об административном правонарушении. Я его еще не получил. Хочу его обжаловать во 2 кассационном суде. В связи с этим возник ряд вопросов. 1. В течение какого срока нужно успеть обжаловать 2. как быстрее и эффективнее получить решение МГС 3. Должны ли быть копии решений судов заверены круглой печатью? 4. Жалоба подается непосредственно в кассационный суд? 4. Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19.08.2023?
, вопрос №4092395, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 03.05.2014