Сын, подписал соглашение на уплату алиментов на ребёнка в размере 75 тыс до 18 лет

Сын, подписал соглашение на уплату алиментов на ребёнка в размере 75 тыс до 18 лет. Официальный доход 95 тыс. Вопрос может ли он в судебном порядке отменить сумму выплат на меньшую.

, Оксана, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Вашему сыну, как плательщику алиментов, надо обратиться в суд  с иском о расторжении соглашения об уплате алиментов, снижении размера алиментов.

В силу п. 1 статьи 119 СК РФ изменение установленного судом размера алиментов является правом, а не обязанностью суда.

Соглашение об уплате алиментов представляет собой гражданско-правовой договор, к расторжению (изменению) которого применяются правила главы 29 ГК РФ (статьи 450 — 453).

В силу пункта 1 статьи 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Следовательно, плательщик алиментов имеет право пересмотреть соглашение, если докажет существенное изменение обстоятельств.

Могу оказать помощь при составлении документов.Пишите в мой чат.