В свидетельстве о рождении стоит прочерк об отце, мы в ссоре, он настаивает на отцовстве я категорически против, так как его прошлое связано с нарушением закона но ответственность он за это не понес

Добрый вечер, проживали с молодым человеком в не брака, родилась совместная дочь, будучи беременной узнала его не очень хорошее прошлое. В свидетельстве о рождении стоит прочерк об отце, мы в ссоре, он настаивает на отцовстве я категорически против , так как его прошлое связано с нарушением закона но ответственность он за это не понес. Помогите пожалуйста , что мне делать, я не хочу чтоб этот человек имел все права на ребенка. Сейчас он обвиняет меня что я все выдумала, и за клевету могу понести наказание. Он давит на меня психологически, на то что я обращаюсь к психологу пугает меня , что якобы меня лишат материнских прав.

, Светлана, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Он может обратиться в суд и спокойно установить отцовство и тогда Вы не сможете препятствовать его общению с ребенком. Если он ведет нормальный образ жизни, то никак Вы не оградите от общения с ребенком. Наладьте лучше общение. Что было, то быльем поросло.

С, уважением

Анна Калинина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! За обращение к психологу никто вас родительских прав не лишит. В законе есть твёрдые основания, на которые опирается суд при вынесении решения о лишении родительских прав. Иных оснований быть не может.  Ст.69 семейного кодекса. Но если биологический отец очень хочет установить отцовство, а вы против, то он все равно может обратится в суд с иском об установлении отцовства. Будет проведена экспертиза и суд примет решение. Судебная процедура очень затратная как финансово, так и по времени. Есть большие сомнения, что он пойдет в суд. Кроме того, если его отцовство установят в суде, он будет обязан платить на ребенка алименты, если вы с таким заявлением обратитесь. Скорее всего он просто хочет вывести вас из равновесия и психологически терроризирует. Такие люди редко обращаются в суд. Но если такое случится, пишите- помогу. Удачи вам! И берегите себя.С уважением, адвокат Калинина Анна Александровна