Мошенники оформили микрозаймы взломав мои госуслугиОпределенные
Мошенники оформили микрозаймы , взломав мои госуслуги.Определенные компании выдали им кредит этот .Сейчас написала заявление в полицию , буду разбираться.Могу ли я потребовать с этих компаний деньги за причиненный моральный ущерб?
, Алана, г. Санкт-Петербург
Ильдар Садыков
Здравствуйте, Алана! Если здесь вина мошенников, в отношении которых подано заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ), то здесь претензии прежде всего к ним. Но если будет доказано, что организации, выдавшие кредит, были соучастниками, то можно будет потребовать компенсации морального вреда с них. Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.