Можно продлить регистрацию гражданки Узбекистана если она поступила в институт на заочную форму?

, Евгений, г. Москва
Александр Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений! Да, продлить регистрацию гражданки Узбекистана в России, если она поступила в институт на заочную форму обучения, возможно. Основное основание для продления временной регистрации — это наличие у иностранного гражданина статуса студента. Ниже приведены шаги, которые необходимо предпринять для продления регистрации.

В соответствии с Федеральным законом от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и приказом МВД России от 10.12.2020 № 856 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, форм заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, заявления о снятии иностранного гражданина или лица без гражданства с регистрации по месту жительства, уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания»:

Соберите необходимые документы:

— Паспорт гражданки Узбекистана.

— Документы, подтверждающие зачисление в учебное заведение (например, справка о зачислении, студенческий билет, договор обучения).

— Заявление о продлении регистрации (можно предоставить в свободной форме).

Обратитесь в миграционные органы и подайте собранные документы в территориальный орган Министерства внутренних дел (МВД) или в многофункциональный центр (МФЦ), который принимает заявления на регистрацию иностранных граждан.

Постарайтесь подать заявление о продлении регистрации заблаговременно, чтобы избежать проблем с просроченной регистрацией.