Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Смена фамилии

Хочу поменять фамилию и отчество после 18 лет,куда именно обращаться и какие документы требуются?

03 Мая 2014, 15:45, вопрос №441968 Анастасия, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Анастасия!

    Согласно пункту 2 статьи 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»

    Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество

     Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы: документ, удостоверяющий личность (паспорт) заявителя, свидетельство о рождении заявителя, свидетельство о заключении брака, в случае, если заявитель состоит в браке; свидетельство о расторжении брака в случае, если данный брак расторгнут, свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия, квитанцию об уплате госпошлины.
    Согласно пункту 2 статьи 60 Федерального закона

    Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления. При наличии уважительных причин (неполучение копии записи акта, в которую необходимо внести изменение, и других причин) срок рассмотрения заявления может быть увеличен не более чем на два месяца.

    Для сведения: форма заявления на перемену имени утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 31.10.1998 № 1274 «Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния». 
    За государственную регистрацию перемены имени, включая выдачу свидетельства о перемене имени, взимается государственная пошлина в размере 1000 рублей (пункт 4, статья 333.26., глава 25.3. Налоговый кодекс РФ).
    За выдачу свидетельства о государственной регистрации после внесенных изменений в связи с переменой имени в записи актов гражданского состояния взимается государственная пошлина в размере 200 рублей за каждый документ (пункт 6, статья 333.26., глава 25.3. Налоговый кодекс РФ).

    Удачи Вам! 

    Ваша оценка моего ответа важна для меня)

    03 Мая 2014, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats