Могу ли я лишить отца родительских прав?

Как лишить родительских прав отца ребенка,если он не участвует в жизни ребенка вообще? Алименты приходят 1.5-2 т.р., но он не существует в жизни ребенка никак. Ребенок уже не знает как он и выглядит.

, Юлия, г. Ярославль
Людмила Кугал
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия.

Лишить родительских прав отца не так просто:

Лишение отцовства в судебном порядке производится по исковому требованию матери ребенка, если отец:
— уклоняетесь от выполнения обязанностей родителя, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
— отказываетесь без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
— злоупотребляете своими родительскими правами;
— жестоко обращаетесь с детьми, в том числе осуществляете физическое или психическое насилие над ними, покушаетесь на их половую неприкосновенность;
— больны хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Анна Зобнина
Юрист

    Обратитесь для начала в орган опеки и попечительства, Важно их мнение по этому вопросу, что они скажут. Да и в судебном заседании они участие принимают по таким делам, и дают по этому вопросу заключение.