Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

При разбое угрожали макетом пистолета, который потерпевшим воспринимался как боевой. Квалифи-й признак здесь будет?

в данном случае квалифицирующий признак ст 162 УК РФ будет или квалифицируем только по ч.1 части 162 УК РФ без соответствующего квалифицирующего признака ?

03 Мая 2014, 13:37, вопрос №441912 владимир, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 914 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    В случаях, еслик виновный для устрашения потерпевшего использует макеты оружия, деяние не рассматривается как вооруженный разбой. Лицо в данном случае рассчитывает строго на психологический эффект, что вполне достаточно для простого состава, ибо реальной угрозы жизньи и здоровью нет. Соответствующие комментарии по данному вопросу более подробно посмотрите в соответствующих постановлениях пленума ВС

    03 Мая 2014, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Как усматривается из п. 23 ППВС от 27 декабря 2002 г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»,

    Если лицо лишь
    демонстрировало оружие или угрожало заведомо негодным или незаряженным
    оружием либо имитацией оружия, например макетом пистолета, игрушечным
    кинжалом и т.п., не намереваясь использовать эти предметы для причинения
    телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья, его действия (при
    отсутствии других отягчающих обстоятельств) с учетом конкретных
    обстоятельств дела следует квалифицировать как разбой, ответственность
    за который предусмотрена частью первой статьи 162 УК РФ, либо как грабеж, если потерпевший понимал, что ему угрожают негодным или незаряженным оружием либо имитацией оружия.



    03 Мая 2014, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats