8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При разбое угрожали макетом пистолета, который потерпевшим воспринимался как боевой. Квалифи-й признак здесь будет?

в данном случае квалифицирующий признак ст 162 УК РФ будет или квалифицируем только по ч.1 части 162 УК РФ без соответствующего квалифицирующего признака ?

, владимир, г. Москва
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

В случаях, еслик виновный для устрашения потерпевшего использует макеты оружия, деяние не рассматривается как вооруженный разбой. Лицо в данном случае рассчитывает строго на психологический эффект, что вполне достаточно для простого состава, ибо реальной угрозы жизньи и здоровью нет. Соответствующие комментарии по данному вопросу более подробно посмотрите в соответствующих постановлениях пленума ВС

1
0
1
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Как усматривается из п. 23 ППВС от 27 декабря 2002 г. № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»,

Если лицо лишь
демонстрировало оружие или угрожало заведомо негодным или незаряженным
оружием либо имитацией оружия, например макетом пистолета, игрушечным
кинжалом и т.п., не намереваясь использовать эти предметы для причинения
телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья, его действия (при
отсутствии других отягчающих обстоятельств) с учетом конкретных
обстоятельств дела следует квалифицировать как разбой, ответственность
за который предусмотрена частью первой статьи 162 УК РФ, либо как грабеж, если потерпевший понимал, что ему угрожают негодным или незаряженным оружием либо имитацией оружия.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Побои
Этот человек начал угрожать расправой и подходить близко не давая ничего сказать или спросить
Здравствуйте . Произошел неприятный случай на дороге в городе . Передвигались на транспортном средстве мы с другом на перекрестке встали за машиной которая не как не показывала поворотниками свое направление , нам пришлось его объехать . Мой друг при обгоне показал ему ладонью в верх жест . " Ну что ты делаешь " .. и мы поехали дальше . Данная машина поехала за нами и начал совершать обгон создавая аварийную ситуацию , он перегородил нам путь . Мы остановились он вышел из машины с угрожающим видом пошел к нам . Я и мой друг тоже вышел к нему на встречу что бы узнать в чем проблема . Он стал разговаривать на повышенных тонах , выражаться нецензурной бранью , при этот толкал и держал руками за одежду друга. Я его просил не подходить и не трогать нас реакции и причины его негодования так и не узнали . Этот человек начал угрожать расправой и подходить близко не давая ничего сказать или спросить . В целях безопасности я попросил отойти от нас и не трогать . Мне показалось что он меня сейчас ударит и я применил перцовый баллончик . Он отошёл . В следом за ним из его машины выбежала женщина и налетела на меня с кулаками и ногами била по ногам и старалась попасть в пах . Ее я тоже предупредил что лучше этого делать не стоит или я применю в целях самообороны перцовку и на ней ей было все равно и она продолжала . Я применил его и на ней . Сразу в эти минуты подъехала портальная машина Гбдд . Они поинтересовались причиной конфликта и сказали если нету к друг другу претензий и не кто не собирается писать заявления . Можете быть свободны . И мы все разъехались . В этом случае я должен звонить в полицию и сообщать о применении перцового баллончика или нет ? Спасибо .
, вопрос №4056855, Роман, г. Москва
Наследство
Здравствуйте.У систры умер супруг, у него в собственности есть земля, которую она с его детьми от первого
Здравствуйте.У систры умер супруг,у него в собственности есть земля,которую она с его детьми от первого брака будет делить,но на этой земле есть скот,должна ли она делить его с детьми,если она вмести с мужем вкладывала туда деньги и силы?
, вопрос №4056011, Олеся, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 03.05.2014