Гражданка Белоруссии вступила в брак с гражданином России Брак

Гражданка Белоруссии вступила в брак с гражданином России. Брак был зарегистрирован в г. Минске, где супруги и проживали все время. Во время военного конфликта в Абхазии супруг пропал без вести. Супруга и ее дети хотят признать его умершим. В учреждение какого государства Вы бы посоветовали им обратиться? Какое право подлежит применению?

, Мария, г. Москва
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.
 Супруга и ее дети могут обратиться в суд Республики Беларусь для признания супруга умершим, так как брак был зарегистрирован и они проживали в Минске. Применимым правом будет белорусское семейное право, в частности, статьи Гражданского кодекса Республики Беларусь, регулирующие признание лица умершим. Согласно белорусскому законодательству, для признания супруга умершим необходимо следующее:

Обращение в суд: Супруга должна подать заявление в суд по месту жительства, предоставив необходимые документы, такие как свидетельство о браке, документы, подтверждающие пропажу супруга без вести, и свидетельства о рождении детей.
Сроки: В соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь, если лицо пропало без вести более чем на один год, его можно признать умершим.
Нормы права: Основные нормы, регулирующие данный процесс, содержатся в Гражданском кодексе Республики Беларусь, в частности:

Статья 30 Гражданского кодекса о признании лица умершим.
Статья 31, касающаяся порядка подачи заявления и необходимых документов.
Таким образом, супруге и детям следует обратиться в суд Республики Беларусь, где они смогут инициировать процесс признания супруга умершим на основании вышеуказанных норм права.