У нас в организации два отдела подбора персонала, два дня назад я узнала у учредителя не письменно, а на

У нас в организации два отдела подбора персонала, два дня назад я узнала у учредителя не письменно, а на голосовом сообщении, что мой отдел расформирован и меня переводят с понижением должности в другой отдел (сейчас я работаю руководителем отдела подбора, переводят на рядового менеджера подбора) Я с этим не согласна. Как быть?

, Марина, г. Москва
Марина Спицына
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! Работодатель, в случае, если перевод повлечет изменение условий заключенного трудового договора уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Работодатель не вправе принуждать работника к написанию заявления на нижестоящую должность.  Перевод работника на нижестоящую должность возможен только с его письменного согласия путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

При нарушении Ваших прав обратитесь с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Поставьте пожалуйста + за консультацию. Спасибо.