Здравствуйте 25 года назад мне было 15 лет я накопил деньги

Здравствуйте. 2,5 года назад (мне было 15 лет) я накопил деньги на компьютер. Мама заказала его на своё имя в ДНС и мы оплатили моими деньгами. Весной мне будет 18, летом я собираюсь переехать. Мама может написать на меня заявление, будто я украл этот компьютер? На нём только мои почты, аккаунты, пароли и так далее, она ни разу им не пользовалась.

, Артём, г. Гусь-Хрустальный
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Артем! Сильно сомневаюсь, что мать будет писать заявление на собственного сына о краже его компьютера (ст.158 УК РФ). Особенно если пользоваться им и доступ к нему был только у Вас. При блокировке пароль только Вы знаете? Фактически мама Вам его Вам купила, и нет оснований полагать, что здесь присутствует состав преступления, особенно при том, что Вы сами накопили денежные средства на приобретение этого товара. Но это лишь основание для взыскания неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ), если она будет претендовать на эту вещь.

Но формально она собственник, если оплачивала со своего счета. Вы же можете квалифицировать это как подарок, но нюанс в том, что при сумме более 10 т.р. нужен договор дарения (ст.572 ГК РФ) в письменной форме (ст.161 ГК РФ). Но ввиду того, что было фактическое дарение вещи, вследствие чего Вы ей на протяжении длительного времени пользовались, то удастся отбиться от обвинений в краже. Это нормально, что родители покупают вещи своим детям, в т.ч. в собственность (ст.209 ГК РФ).

Артём
Клиент, г. Гусь-Хрустальный
Благодарю за ваш ответ. Ситуация с переездом получится непростая, поэтому и задался этим вопросом. Покупали наличными. Так же около года назад была поломка и по гарантии отвозили ремонтировать, в акте сервисного обслуживания использовалось. Сейчас гарантия окончена. Имеет ли это какое-то значение? Пароли знаю только я и пользуюсь компьютером так же только я. Ещё раз спасибо за ваш ответ и ваше время.
Артём
Клиент, г. Гусь-Хрустальный
Благодарю за ваш ответ. Ситуация с переездом получится непростая, поэтому и задался этим вопросом. Покупали наличными. Так же около года назад была поломка и по гарантии отвозили ремонтировать, в акте сервисного обслуживания использовалось её имя. Сейчас гарантия закончена. Имеет ли это какое-то значение? Пароли знаю только я и пользуюсь компьютером так же только я. Ещё раз спасибо за ваш ответ и ваше время.