Возможно ли, в связи с новой информации которую узнали оспорить вообще это завещание

Здравствуйте, возможно но ли вступить в наследство спустя почти 20 лет!

Ситуация следующая: у мужа умер отец, по завещанию, (появились сомнения в подленности)все досталось двоюродному брату мужа, который на момент смерти с ним проживал! ( скорее всего и пили вместе) Отец умер в больнице(точных причин муж не знает(братец не соощает), а мой муж на тот момент находился в психиатрической больнице, сообщили о смерти только в день похорон.На тот момент ему было около 24 лет, всю семью он потерял, поэтому эта новость для него была шоком,о законной ему доле не знал, и вообще был уверен, что 1/2 квартиры его! Но и это оказалось не так.

На сколько мне известно, ему помогала мама его друга, со слов были обращения в обэп, но подделки подписи не обнаружели! Подпись могли и не подделать конечно, братец просто мог подсунуть подписать, ну и нотариусы разные. Мужу никто не сообщил о его доле по закону ни в полиции ни нотариус, никто.

Муж год жил на улице, по причине того что этот братец его не пускал в квартиру, хотя он там прописан.

Возможно ли , в связи с новой информации которую узнали оспорить вообще это завещание! Так как мой муж был единственным наследником, и отец при жизни всегда говорил что все достанется ему! Про завещание на брата тоже не было известно, муж думал брат помогает, а оказалось что мой муж остался без всего! Брат же получил квартиру, за которую даже не платит! Наднях так же узнали что на квартире большой долг !

Уточнение от клиента
Отец очень любил сына, так как у мужа был брат, который к сожалению умер в маленьком возрасте, умерла и бывшая жена( мать мужа, когда мужу было 13) умерла и вторая супруга, которую отец очень любит, и стал сильно выпивать, после этого! Причина смерти, по ряду данных, мы предполагаем что это цирроз печени
, Евгения Смирнова, г. Санкт-Петербург
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.
 В данной ситуации можно рассмотреть несколько аспектов, касающихся наследства и возможности оспаривания завещания.

Право на наследство: Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (статья 1142), наследниками первой очереди являются дети, супруги и родители наследодателя. Если ваш муж является единственным ребенком, он имеет право на наследство, даже если завещание было составлено в пользу другого лица.
Оспаривание завещания: Оспаривание завещания возможно на основании нескольких причин, таких как:

Недееспособность наследодателя на момент составления завещания (статья 572 Гражданского кодекса).
Давление или обман со стороны наследника (статья 578 Гражданского кодекса).
Неправильное оформление завещания (например, отсутствие необходимых подписей или свидетелей).
Сроки для принятия наследства: Согласно статье 1154 Гражданского кодекса, срок для принятия наследства составляет 6 месяцев с момента открытия наследства (то есть со дня смерти наследодателя). Однако, если ваш муж не знал о смерти отца и о том, что он является наследником, он может обратиться в суд с просьбой восстановить срок для принятия наследства (статья 1155 Гражданского кодекса).
Доказательства: Важно собрать все возможные доказательства, подтверждающие слова отца о том, что все достанется вашему мужу, а также любые документы, которые могут подтвердить недобросовестные действия двоюродного брата.
Долги на квартире: Если на квартире есть долги, это также может повлиять на наследственные права. Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества (статья 1175 Гражданского кодекса).
Консультация с юристом: Рекомендуется обратиться к юристу, который сможет помочь в сборе необходимых документов и подготовке иска в суд для оспаривания завещания и восстановления прав вашего мужа на наследство.
Таким образом, в данной ситуации есть основания для оспаривания завещания, и ваш муж может попытаться восстановить свои права на наследство.