Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследование квартиры

Умер отец. Завещание не оставил. Он был единственным собственником трехкомнатной квартиры 58 кв.м. Есть наследники - мама (его супруга), я и мой брат. В этой квартире живет мой брат со своей семьей. Вообще, квартира для него. Мы с мамой на нее никак не претендуем, готовы отказаться от наследства в пользу брата.

У нас с мамой есть еще одна трехкомнатная квартира 78 кв.м, приватизированная пополам, у нас с мамой по 1/2 доли. В этой квартире живут - мама, жил папа, я с мужем и детьми. Эта квартира предполагается в будущем для меня и моей семьи.

Как поступить, чтобы папина трешка досталась только брату, а наша с мамой трешка только мне?

Дело в том, что брат в серьезном смысле слова подкаблучник, и его жена дала мне четко понять, что если не станет мамы (не дай Бог), они отказываться от доли брата в нашей трешке не собираются. Дарить мама свою долю в нашей трешке никому не хочет однозначно, мало ли как жизнь повернется. А вот от своей доли в папиной трешке мама хочет отказаться в пользу брата. Брат просит нас отказаться от своих долей в папиной трешке, чтобы квартира была полностью его. Мы боимся, что потом брат придет и в нашу трешку за 1/4, когда мамы не станет. Сейчас мой брат готов написать нотариально заверенный отказ от возможного наследства в нашей трешке, что он уже отказывается от всяких долей в нашей квартире, если в будущем откроется наследство на эту квартиру.

Как поступить, чтобы обезопасить себя в будущем?

Может ли брат действительно написать мне такую бумагу, насколько это законно, не имеет ли обратной силы? Что делать?

02 Мая 2014, 19:57, вопрос №441634 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 937 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый вечер Ольга!

    Ваш брат не сможет написать такой отказ, поскольку отказаться можно только от того, что Вам принадлежит.

    Вариант возможен такой:

    Ваша мама может отказаться от своей доли в трехкомнатной квартире (которая должна остаться брату), Вы же вступите в наследство. После смерти Вашей матери Ваш брат также вступит в наследство, после чего Вы обменяетесь своими долями по договору мены.

    02 Мая 2014, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats