Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по вопросу развода и раздела имущества.В браке 6 лет, квартира
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по вопросу развода и раздела имущества.В браке 6 лет, квартира куплена мужем до брака в ипотеку, но ипотека выплачивалась в браке и потом муж ипотеку закрыл и взял кредит, и так до сих пор плати, на что я могу при разводе претендовать?
Здравствуйте, Наталия!
На недвижимое имущество по закону право собственности возникает с момента его регистрации или перерегистрации (статья 551 ГК РФ).
То есть, если он купил имущество до брака, но зарегистрировал уже будучи в браке, то имущество с позиции закона считается совместно нажитым.
Какие здесь могут быть риски при этом: если он выплачивал средства сам и Вами ничего не вносилось, он может оперировать этим и пытаться оставить имущество себе, хотя общее правило такое, что делится имущества пополам (как и долги по ипотеке будут пополам).
Поэтому сказать однозначно, что за Вами получится сохранить половину ипотечного жилья нельзя, нужны более весомые доводы, доказательства, но рассчитывать на него можно и попытаться разделить тоже — все-таки ипотека выплачивалась в браке за счет общего семейного бюджете и перерегистрировалась в браке.
С уважением,
Артем Гагикович!
Добрый вечер! При разделе имущества суд будет учитывать, какие средства использовались для выплат по ипотечному договору. Если они были из общего семейного бюджета, то второй супруг при разводе будет вправе претендовать на определенную часть недвижимости.
Важным моментом является и то, какая часть кредита была погашена до брака, а какая — уже за время совместного проживания. По умолчанию на долю второго супруга приходится доля квартиры, пропорциональная половине внесенных во время брака платежей.
Кредиты, взятые в браке в интересах семьи, считаются общими и при разводе выплачиваются обоими.