Кто и какой налог будет платить при такой ситуации?
Здравствуйте, мать получила кв. в наследство. Срок владения менее 3х лет. Хочет мне подарить. А я хочу до истечения срока владения 3 лет обменять её на дом большей площади с применением маткапитала.у меня двое несовершеннолетних детей. Кто и какой налог будет платить при такой ситуации?
, Лия, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Хочет мне подарить
У матери в этом случае налог НЕ возникает.
я хочу до истечения срока владения 3 лет обменять её на дом большей площади с применением маткапитала.у меня двое несовершеннолетних детей
Так как у вас двое детей до 18 лет, получение при обмене нового жилья больше по площади позволяет вам налог не платить независимо от срока владения (п.2.1 ст.217.1 НК РФ).
Результат будет такой же — при покупке жилья, которое больше по площади ИЛИ по кадастровой стоимости, налог НЕ возникает.
Главное — покупка должна быть в году продажи старого жилья либо не позднее 30.04 следующего года