Снятие квартиры с налогового учета

Добрый день!

Продали квартиру, которая была в собственности более трех лет.Подскажите, как теперь снять квартиру с налогового учета? Заранее спасибо за ответ.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Алексей Дьяков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Согласно п. 4 ст. 85 Налогового кодекса РФ органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе
(правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в
налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня
соответствующей регистрации, а также ежегодно до 1 марта представлять указанные
сведения по состоянию на 1 января текущего года. Поэтому снятие квартиры с налогового учёта это не Ваша забота, а обязанность регпалаты.