Нотариус зачем-то попросил написать отказ от наследства того брата, который не был упомянут в завещании
Добрый день.
Два брата. В пользу одно из братьев матерью было написано завещание.
Второй - в завещании упомянут не был.
Мать умерла, завещание вступило в силу. Нотариус зачем-то попросил написать отказ от наследства того брата, который не был упомянут в завещании. Зачем и почему? Разве само по себе завещание не означает, что все имущество автоматически наследуются тем, на кого написано завещание?
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Юрий Александров
Здравствуйте, завещание является актом распоряжения имуществом наследодателем. Если по завещанию второй брат лишен наследства, то от него не требуется никаких отказов. Позиция нотариуса в этом случае не основана на законе.