Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Приставы вернули исполнительный лист.Что делать?

Подала в суд иск по защите прав потребителей. Получила решение суда в мою пользу о возмещении материального и морального вреда. Исполнительный лист передала лично судебным приставам. Пол года ждала результата. Приставы вернули ИЛ по почте с постановлением об отказе о возбуждении исполнительного производства. Отказ был уже через 3 дня как я передала ИЛ, а прислали только через пол года!!!!! Сроки на обжалование уже прошли. Причина отказа о производстве - не указаны сведения о должнике, нет ИНН. Я вернулась в суд с просьбой переделать ИЛ.

В суде мне пояснили что ИЛ составлен верно. Ничего добавлять не нужно. В моём договоре с ИП, на основании которого был возбуждён иск, ИНН указан не был, а только паспортные данные и регистрация по месту жительства. Путём собственных расследований через интернет я сама "раздобыла" ИНН,ОГРН,ОКПО,но нет даты регистрации. Нужна официальная выписка из налоговой,которую получить может только юридическое лицо или он сам лично. В суде мне пояснили что без даты регистрации мои сведения опять же не достаточны. Хотя сравнение паспортных данных подтверждает, что это одно и то же лицо.

Кроме того на сайте "информационные системы- федеральная служба судебных приставов" я обнаружила что этот человек уже на"учёте" у судебных приставов. На него уже имеются несколько ИЛ. и занимается ими тот же пристав ,который отказал мне в ИП. Значит сведений у приставов предостаточно!!!!

Есть основания полагать что приставы "халтурили" и сделали далеко не всё!

Что можно сделать в такой ситуации? Примут ли судебные приставы повторно ИЛ на исполнение,с теми сведениями какие у меня есть? Можно ли каким-то образом возложить ответственность на должника?

  • IMG_20140502_0001.pdf
  • IMG_20140502_0002.pdf
  • IMG_20140502_0003.pdf
  • IMG_20140502_0004.pdf
  • IMG_20140502_0005.pdf
02 Мая 2014, 11:52, вопрос №441401 Марина, г. Шварцевский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, срок обжалования постановления начал течь с момента получения вами письма по почте, так что если еще не прошло десяти дней, то обжалуйте данное постановление в порядке подчиненности либо в суд

    02 Мая 2014, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Десять дней уже истекли!!!!!

    02 Мая 2014, 12:02
  • Юрист - Быстрова Лина

    Уважаемая Марина! Приставы не имели право оказывать Вам в возбуждении ИП, так как исполнительный лист соответствует требованиям предъявляемым к исполнительному документам, отсутствие данных ИНН не является основанием для отказа в возбуждении ИП. Не законные действия судебных приставов Вы можете обжаловать через прокуратуру или суд. Вот ссылка на закон..

    Статья 31. Отказ в возбуждении исполнительного производства

    1. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:

    1) исполнительный документ предъявлен без заявления взыскателя либо заявление не подписано взыскателем или его представителем, за исключением случаев, когда исполнительное производство подлежит возбуждению без заявления взыскателя;

    2) исполнительный документ предъявлен не по месту совершения исполнительных действий, за исключением случая, предусмотренного частью 4 статьи 30 настоящего Федерального закона;

    3) истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению;

    4) документ не является исполнительным либо не соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, установленным статьей 13 настоящего Федерального закона;

    5) исполнительный документ был ранее предъявлен к исполнению и исполнительное производство по нему было прекращено по основаниям, установленным статьей 43 и частью 14 статьи 103 настоящего Федерального закона;

    6) исполнительный документ был ранее предъявлен к исполнению и исполнительное производство по нему было окончено по основаниям, установленным пунктами 1 и 2 части 1 статьи 47 и пунктом 1 части 15 статьи 103 настоящего Федерального закона;

    (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    7) не вступил в законную силу судебный акт, акт другого органа или должностного лица, который является исполнительным документом или на основании которого выдан исполнительный документ, за исключением исполнительных документов, подлежащих немедленному исполнению;

    8) исполнительный документ в соответствии с законодательством Российской Федерации не подлежит исполнению Федеральной службой судебных приставов;

    9) исполнительный документ предъявлен к исполнению с нарушением положений, предусмотренных частью 2.1 статьи 30 настоящего Федерального закона.

    (п. 9 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

    2. Копия постановления судебного пристава-исполнителя об отказе в возбуждении исполнительного производства с приложением всех поступивших документов не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

    3. Устранение обстоятельств, предусмотренных пунктами 1 — 4 и 7 части 1 настоящей статьи, не препятствует повторному направлению (предъявлению) исполнительного документа судебному приставу-исполнителю в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.



    www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_5.html
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    04 Мая 2014, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats