Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Может супруга собственника участка стать председателем СНТ

Мой муж владелец дачи и член СНТ. Мне (его супруге) предложили должность председателя правления в данном СНТ, так как нынешний проворовался. Будет скандал.Имею ли право на каком-либо основании (найм, переуступка членства...) претендовать на эту должность?

02 Мая 2014, 11:22, вопрос №441389 Галина, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 658 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Галина.

    N 66-ФЗ «О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН»

    Председатель общего собрания
    членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
    (собрания уполномоченных) избирается простым большинством голосов
    присутствующих на общем собрании членов такого объединения.

    Т.е. председателем СНТ не может быть лицо, не являющееся членом данного СНТ и соответственно не членом правления СНТ. Однако в Законе есть одна оговорка: "..., если уставом такого объединения не предусмотрено иное". 

    Значит председателем правления может быть и представитель одного из членов СНТ при условии соответствующей нормы в уставе СНТ.

    С уважением!

    02 Мая 2014, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats