Нужно ли согласие детей или бывшей жены при продаже квартиры

Продаю квартиру. Я являюсь собственником жилья. Квартиру покупал до брака. Нахожусь в разводе. Имею двоих детей. Бывшая с детьми живут в другом месте, не прописаны и не имеют доли в моей квартире. Детям 7 и 8 лет. Нужно ли согласие детей или бывшей жены при продаже квартиры.

, Вячеслав Карамзин, г. Краснодар
Станислав Шкляр
Юрист, г. Самара

Добрый день, Вячеслав.

Нет, не нужно.

На основании части 1 ст. 36 СК РФ, добрачное имущество является Вашей личной собственностью и Вы вправе распоряжаться им по своему усмотрению.

Если при оформлении сделки купли-продажи встанет подобный вопрос, Вам достаточно будет предъявить подтверждение того, что право собственности на данную квартиру, было приобретено Вами раньше даты регистрации брака. Например, выписка из ЕГРН и свидетельство о заключении брака.