Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Заочное решение суда

Здравствуйте.

Вчера пришло письмо о заочном решении суда по факту алиментов. я на суд явиться не смог. на этот день на работе была назначена переатистация. я за день приходил в суд 2 раза, но там все было закрыто. могу ли я обжаловать это заочное решение у того же судьи? суть в том что мадам имея доход во много раз привышающий мою зарплату хочет иметь с меня алименты. я обнаружил в СК.РФ. Ст.83 п.1, Ст.119 п.1, Ст.81 п.2 что размер алиментов суд может определить индивидуально. возможно ли это?

02 Мая 2014, 11:05, вопрос №441375 Вячеслав Алексеевич, г. Абинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 571 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Да, вы можете его обжаловать.

    Статья 237. Обжалование заочного решения суда

    1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

    2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

    Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

    1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

    1) наименование суда, принявшего заочное решение;

    2) наименование лица, подающего заявление;

    3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

    4) просьбу лица, подающего заявление;

    5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

    2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

    3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.



    02 Мая 2014, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хованский Николай

    Конечно! Вы вправе обжаловать заочное решение суда. Для этого обратитесь в семидневный срок в суд с заявлением об отмене заочного решения, в случае пропуска срока — подайте апелляционную жалобу.

    02 Мая 2014, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Вячеслав Алексеевич.

    Дополню коллегу...

    Согласно
    статьи 81 СК при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
    несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в
    размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на
    трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального
    или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания
    обстоятельств

    СК РФ Статья 119. Изменение
    установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

    1. Если при отсутствии соглашения об
    уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов
    изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по
    требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или
    освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении
    размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также
    иной заслуживающий внимания интерес сторон.

    2. Суд вправе отказать во взыскании
    алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно
    совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное
    преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего
    дееспособного лица в семье.

    С уважением!


    02 Мая 2014, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats