Как запретить отцу видеться с детьми

Я мать 2-их детей.уже 4 мес., проживаю у своих родителей с детьми. подала заявление на развод прошло только первое слушание а муж не явился в суд каждый раз он вместе со своей матерью приходят в дом к моим родителям и устраивают скандалы чтоб я отдала им детей. я как мать против. за 7 лет совместной жизни мой муж не одевал и не обувал ни меня и не детей все эти расходы делали мои родители и сейчас я 4 мес живу здесь, а он как отец не заботится о детях, приходит забирает поиграется с ними и уходит никакой финансовой помощи от него нет поэтому я не хочу чтоб дети с ними общались, что я могу сделать. помогите

, Марина, г. Георгиевск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Марина!

Для того, чтобы ограничить право отца на общение с ним нужно обратиться с соответствующим заявлением в суд. Но в Вашей ситуации то обстоятельство, что он финансово не помогает воспитывать ребенка не является основанием для лишения его права на общение ребенка — здесь должна быть негативная характеристика отца, отрицательное влияние на ребенка — только в таком случае будут основания.

Удачи Вам!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья
80 СК РФ:

 1. Родители обязаны содержать своих
несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания
несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

 Родители вправе заключить соглашение о
содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в
соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

 2. В случае, если родители не предоставляют
содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание
несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном
порядке.

 3. При отсутствии соглашения родителей об
уплате алиментов, при не предоставлении содержания несовершеннолетним детям и
при не предъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить
иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из
них).

 Статья 81 СК РФ

1.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних
детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка
— одной четверти, на двух
детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или)
иного дохода родителей.

 2. Размер этих долей может быть уменьшен или
увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных
заслуживающих внимания обстоятельств.

<o:p> </o:p>  В соответствии со ст. 25 Конституции РФ:

   Жилище
неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в
нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на
основании судебного решения.

   В судебном заседании о разводе заявите ходатайство об уточнении исковых требований о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей и определение места жительства детей. Алименты могут быть в одной трети от заработка и иного дохода или в твердой денежной сумме.

   На данном этапе, если Вы считаете, что отец отрицательно влияет на детей, можете не разрешать общаться с детьми (но в начале разделите свои личные обиды и интересы детей). В последствии отец может обратиться в суд с исковым заявлением о определении порядка общения с детьми.

   Вы вправе не пускать в свою квартиру посторонних, можете смело вызывать полицию.

   В случае, если Вам необходима помощь в написании заявления об уточнении исковых требований, обращайтесь.