Скажите, пожалуйста, можно этого как-то избежать?
Здравствуйте!с отцом ребенка в браке не состояли,вместе не проживали ни дня!ребенок записан на меня,в графе отец стоит прочерк.сейчас он объявился и грозит тем,что заставит меня установить отцовство и записать ребенка на него,я этого делать категорически не хочу.скажите, пожалуйста,можно этого как-то избежать?
Елена!
Семейный Кодекс РФ даёт право любому из родителей ребёнка подать заявление в суд для установления отцовства, лишить его такого права не получится, он действительно может требовать установления отцовства в суде, грозить Вам он не имеет права, а подать в суд — да.
Всего доброго!
Здравствуйте! Вам и не нужно этого делать. Отцовство можно установить или в добровольном порядке по вашему заявлению, Или через суд. Причём в суд должен обратиться он. Если так хочет установить отцовство, то пусть платит все судебные издержки, оплачивает генетическую экспертизу, работу адвоката. Но скорее всего в суд он не пойдет, слишком это затратно финансово и длительно по времени. А вот вас шантажировать и нервы помогать намного легче. Держитесь! С уважением, адвокат Калинина Анна Александровна