Ребёнку 13 лет папа на СВО мама работает вахтовым методом, может ли бабушка без опекунства представлять

Ребёнку 13 лет папа на СВО мама работает вахтовым методом,может ли бабушка без опекунства представлять интересы ребенка.Есть заверенное согласие на поездки с ребёнком и представлять его интересы в требуемых этого ситуациях.

, Александра Валерьевна, г. Москва
Юлия Малкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В этом случае можно назначить временного опекуна — им может быть родственник или знакомый, которому доверяют родители. Временное опекунство — это не отказ от родительских прав. Назначая опекуна, родители выбирают человека, который будет заботиться и временно представлять интересы ребенка. Оформлением временного опекунства занимаются органы опеки. Подайте заявление в местный орган опеки.

Поставьте, пожалуйста + за ответ. Спасибо!

Александра Валерьевна
Клиент, г. Москва
Нам не нужно опекунство даже временное! Достаточно ли согласие мамы заверенное у натариуса где прописаны мои права на поездки с ребёнком и представлять его интересы в случае необходимости.? Ведь точной формы такой доверенности не определено и и там вписывают и поездки и интересы ребёнка.А временное опекунство это куча справок и время и расходы лишние.К стати гос. дума направила запрос по разъяснению о статусе близких родственников именно из-за препятствий со стороны опек нормально жить семьям! И что мой сын на ЛБС найдёт юриста этим заниматься!!!

Доверенности такой формы не установлено,  если Вы хотите отправить ребенка в поездку с бабушкой, то да, вы можете оформит согласие на сопровождение но в определенное место и в определенное время. Но Вы пишите про представлении интересов во всем и в разных ситуациях.
Возможно в ближайшем будущем мы увидим касательно этого какие-то изменения в законодательстве.