Что может являться доказательством для такого обвинения?
Добрый день.
Я ранее работал в компании "А" на должности коммерческий директор. В этот период среди многих договоров был заключен договор поставки с компанией "Б", по которому в итоге покупатель товар получил, но всю сумму после истечения срока отсрочки по договору так и не оплатил. Я не работаю в компании уже больше двух лет. Окончательный срок оплаты по договору истек полтора года назад. В данный момент в компании "А" сменился генеральный директор и он заподозрил, что договор поставки с компанией "Б" был заключен бывшими должностными лицами компании "А" преднамеренно через подкуп. Что бы разобраться в деталях этой ситуации в данный момент компания "А" наняла адвоката для выяснения всех обстоятельств дела. Адвокат направил мне по почте адвокатский запрос с вопросами об обстоятельствах заключения договора, о том с кем велись обсуждения условий оплаты, почему условия оказались не очень выгодными для компании "А", а именно с большой отсрочкой и т.п.
1. Обязан ли я отвечать на адвокатски запрос? Обязан ли отвечать именно письменно или могу наставить на устной беседе, не подписывая никаких документов?
Договор подписывал генеральный директор, у меня такого права не было. Я лишь вел предварительные переговоры и переписку о предмете договора и доносил эти сведения до генерального директора.
2. Могут ли меня самого обвинить в умышленном лоббировании подписания невыгодного договора для компании "А" да ещё и в подкупе со стороны компании "Б"?
3. Что может являться доказательством для такого обвинения?