Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Отказ от дачи показаний при отсутствии объяснения оснований для их дачи

Здравствуйте! Меня зовут Марина. Сегодня к нам пришел участковый и начал всех жильцов опрашивать и составлять протоколы. Когда дошел до меня, я попросила его объяснить, по какому поводу это делается и каковы обстоятельства дела. Ответа на этот вопрос я не получила, вместо этого пошли вопросы, когда я пришла домой, и не слышала ли я шум ночью. Я ответила, что я ничего не слышала и ничего не знаю про происшествие (и это правда, я сплю всегда очень крепко). Я отказалась называть свое имя и составлять протокол, так как мои сведения не могут дать разъяснения по делу. При этом официального вызова в участок в качестве свидетеля не было. Скажите пожалуйста, к каким статьям УК РФ и Конституции мне аппелировать в случае, если меня захотят привлечь к ответственности по ст. 308 УК РФ? Спасибо!

02 Мая 2014, 08:10, вопрос №441305 Марина, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Ни к каким статьям аппелировать не надо, так как ответственность по ст. 308 наступает за отказ дать показания по уголовному делу. Участковый же просто проводит проверку по какому то факту.Не переживайте

    02 Мая 2014, 08:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Скиба Денис
    г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Если интересует, к чему можно аппелировать, то вот вариант: «При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения» (п. 1 ч. 4 ст. 5 ФЗ «О полиции»).

    02 Мая 2014, 08:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий

    Добрый день, Марина!

    К уголовной ответственности Вас никто привлекать не будет — опрос участкового — это не допрос по УПК, поэтому ответственности нет и быть не может, не переживайте.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    02 Мая 2014, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ответы! Очень помогли!

    02 Мая 2014, 10:22
  • Адвокат - Васильев Дмитрий

    Спасибо большое за ответы! Очень помогли!

    Марина

    Не за что — обращайтесь еще к нам на сайт и удачи Вам!

    02 Мая 2014, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats