Юридическая поддержка • Оказываете ли вы услуги по сопровождению подобных процедур?

Тема: Консультация по смене фамилии и замене документов

Добрый день,

Меня зовут Александра, я проживаю в Германии и хотела бы проконсультироваться по вопросам смены фамилии и замены документов, связанных с этим процессом.

Описание ситуации

• В 2023 году я заключила брак в Дании, оставив свою фамилию. Свидетельство о браке имеет апостиль.

• В феврале 2024 года мой муж получил немецкое гражданство и сменил фамилию. В соответствии с немецким законодательством я также взяла его фамилию (у меня есть официальная справка о смене фамилии).

• В марте 2024 года у нас родился ребенок в Германии, и его фамилия уже записана по новой фамилии мужа.

Вопросы и просьба о консультации

Так как моя фамилия официально изменена в Германии, мне необходимо заменить российские документы, чтобы затем получить новый Aufenthaltserlaubnis на новую фамилию.

1. Процесс замены российских документов

• Какие документы мне нужно обновить в первую очередь, чтобы в дальнейшем не возникло сложностей?

• Как лучше организовать процесс, чтобы минимизировать бюрократические сложности?

• Есть ли возможность оформить какие-либо документы дистанционно, не приезжая в Россию?

2. Поездка в Россию в июне 2025 года

• Я планирую лично заняться заменой документов в России в июне 2025 года. Однако, чтобы сэкономить время, хотела бы заранее подготовиться и сделать все возможное дистанционно.

• Возможно ли, чтобы до моего приезда какие-то этапы процесса были пройдены за меня адвокатом или представителем?

3. Юридическая поддержка

• Оказываете ли вы услуги по сопровождению подобных процедур?

• Какие шаги мне нужно сделать самостоятельно, а что можно делегировать вам или другому представителю?

• Какие доверенности или другие документы мне нужно оформить заранее, чтобы кто-то мог действовать от моего имени?

Буду признательна за разъяснение возможных вариантов действий и предложения по организации процесса.

С уважением,

Александра

, Александра, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут