Как у знать когда придут алименты если подвала в декабре

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Ирина Евтюхина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надежда, здравствуйте!
Если вы направили документы в службу судебных приставов, то уточнять сроки необходимо у них.

Судебные приставы будут контролировать процесс взыскания, а вы сможете отслеживать статус ваших заявлений.

Сроки: Согласно законодательству, алименты должны выплачиваться регулярно, а их сумма может изменяться в зависимости от изменения финансового положения сторон.

Отказ от уплаты: Если должник уклоняется от уплаты алиментов, это может иметь серьезные юридические последствия, включая арест имущества и ограничения в передвижении.

В соответствии с частью 12 статьи 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», должник обязан добровольно исполнить решение суда в течение пяти дней после того, как он получит постановление о начале исполнительного производства. Время, когда получатель алиментов начнет получать положенные ему выплаты, зависит от поведения плательщика алиментов и от того, какие меры принудительного исполнения выберет и как эффективно они будут применяться судебным приставом-исполнителем.

Если полученная консультация по вашему запросу была полезной и соответствовала вашим ожиданиям, буду признательна за вашу положительную обратную связь (+).