Добрый день Что будет если в своем телеграмм канале будучи

Добрый день

Что будет, если в своем телеграмм канале, будучи администратором, на комментарий подписчика ответить реакцией "чёрное солнце". Без цели пропаганды или распространения нацистский идей.

, Юрий, г. Москва
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ответ на комментарий реакцией «чёрное солнце» может вызвать негативную реакцию и привести к блокировке канала, даже если у вас не было намерения пропагандировать нацистские идеи. В России использование символики, связанной с нацизмом, может подпадать под действие статьи 282.1 УК РФ о реабилитации нацизма.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Что будет, если в своем телеграмм канале, будучи администратором, на комментарий подписчика ответить реакцией «чёрное солнце». Без цели пропаганды или распространения нацистский идей.

Если Вы ранее не привлекались к административной ответственности по статьей 20.3. КоАП РФ, то именно она тут применима. Если привлекались, то ответственность может быть уголовной (статья 282.4. УК РФ).

При этом с у четом примечания к статье 20.3. КоАП РФ, ответственность не наступит в том случае, если при использовании нацистской атрибутики формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии.

Одного только отсутствия признаков пропаганды недостаточно. Должно быть еще и формирование негативного отношения к идеологии нацизма.

Таким образом в Вашем случае административная ответственность (если Вы ранее привлекались к ответственности за подобное, то уголовная) возможна.