Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

964 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
964 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Имущественные вычеты

здравствуйте. все никак не могу понять, полагаются ли вычеты при продаже имущества, находившегося в собственности более 3 лет? налог платить не надо, а вычеты полагаются? и в каком размере? а еще вычет на покупку имущество (более 3 лет)? в полном размере расходов? и на иное имущество вычеты 250 тысяч и при покупке и при продаже?

01 Мая 2014, 17:00, вопрос №441097 Наталия, г. Екатеринбург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте! Вычет — это сумма, на которую, при соблюдении некоторых условий, Вы имеете право уменьшать налогооблагаемую базу. Таким образом: «полагаются ли вычеты при продаже имущества, находившегося в собственности более 3 лет?» — доход от  реализации имущества, находящегося в собственности более  трех лет, не облагается налогом (ст.217 НК РФ). «налог платить не надо, а вычеты полагаются?»- то, что Вы не    платите налог (и не подаете   декларацию) — это благодаря «вычету». 

    «и в каком размере?» — в размере полученного от продажи дохода.

    «а еще вычет на покупку имущество (более 3 лет)? в полном размере расходов?» — не зависимо от того, сколько лет в собственности квартира, при выполнении определенных условий, Вы имеете право на вычет в размере стоимости  , но НЕ БОЛЕЕ 2 000 000р.

    «и на иное имущество вычеты 250 тысяч и при покупке и при продаже?»- только при продаже. Т.е., продали Вы автомобиль за 300 000р., расходы подтвердить не можете, вычет Ваш будет в  размере 250 000р. с 50 000р. Вам нужно будет заплатить налог. (300 000-250 000)*13%- 6500.

    01 Мая 2014, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо) правда,вот это не поняла: "то, что Вы не платите налог (и не подаете декларацию) — это благодаря «вычету». всмысле?) благодаря какой сумме вычета. а если я продам квартиру за 10 миллионов. просто я слышала мнение, что налог не полагается, а вычет полагается. то есть,человек может составить себе 3-ндфл и получить вычет еще.вот и не поняла,в какой сумме.

    01 Мая 2014, 19:15
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    «что налог не полагается, а вычет полагается. то есть, человек может составить себе 3-ндфл и получить вычет еще» — нет, такого вычета нет. Продали за 10 000 000 — налог не платите и декларацию не подаете (если более 3х лет), больше никаких вычетов не положено.

    01 Мая 2014, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats