Ситуация достаточно сложная, так как квартира была приобретена в браке, что делает её объектом совместной собственности супругов в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ. Однако у вас есть основания для уменьшения доли супруги или исключения квартиры из раздела имущества. Вот возможные шаги:
1. Доказывание использования личных средств
Вы можете сослаться на п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ, который гласит, что имущество, приобретенное в браке, на личные средства одного из супругов, является его личной собственностью.
Для этого нужно:
1. Подтвердить происхождение первоначального взноса (3 000 000 рублей):
• Договор купли-продажи квартиры вашей мамы.
• Дарственную от мамы, даже если она не нотариально заверена (можно подтвердить свидетельскими показаниями или перепиской, банковскими переводами, если они были).
2. Документы на использование материнского капитала:
• Эти средства автоматически предполагают, что квартира приобретена в общую собственность, включая долю детей. Поэтому доля, пропорциональная 500 000 рублей, будет принадлежать ребёнку и супруге.
3. Подтвердить дарение 400 000 рублей на погашение ипотеки:
• Дарственная от вашей мамы (даже без заверения), переписка, подтверждающая передачу денег, или банковский перевод.
2. Расчет долей
Если суд признает, что 3 000 000 рублей и 400 000 рублей – это ваши личные средства, эти суммы не подлежат разделу:
1. Общая стоимость квартиры: 9 000 000 рублей.
2. Ваш личный вклад:
• 3 000 000 рублей (первоначальный взнос) + 400 000 рублей (погашение ипотеки) = 3 400 000 рублей.
3. Средства материнского капитала:
• 500 000 рублей – доли, которые должны быть выделены супруге и ребёнку.
4. Совместные средства:
• 200 000 рублей, погашенные в браке.
Итого:
• Доля супруги может быть ограничена суммой материнского капитала (500 000 рублей) и половиной от 200 000 рублей, то есть ~600 000 рублей.
• Ваш вклад (3 400 000 рублей) и половина от 200 000 рублей останутся за вами.
3. Как сохранить квартиру с минимальными потерями
1. Мировое соглашение:
• Попробуйте договориться с супругой о компенсации её доли (например, деньгами) без раздела квартиры. В этом случае вы можете выплатить ей сумму, эквивалентную её доле, а квартира останется вашей.
• Предложите супруге договориться, что она отказывается от части доли в обмен на ваше обязательство по выплате определённой суммы алиментов.
2. Судебное разбирательство:
• В суде доказывайте происхождение средств, которые не подлежат разделу.
• Требуйте исключить из раздела долю, пропорциональную вашим личным вложениям (3 400 000 рублей).
4. Материнский капитал
Вы обязаны выделить доли супруге и ребёнку на сумму материнского капитала (500 000 рублей). Суд учтёт это при разделе имущества. Вы можете предложить компенсировать долю супруги в этой части денежной выплатой.
5. Судебная практика
Суды обычно учитывают личные средства, вложенные в покупку недвижимости, при разделе. Однако доказательства должны быть максимально убедительными:
• Банковские переводы;
• Договоры купли-продажи и дарения;
• Свидетельские показания.
6. Рекомендации
1. Составьте исковое заявление о разделе имущества с учетом ваших личных вложений.
2. Если есть возможность, договоритесь с супругой о разделе имущества без суда.
3. Обратитесь за помощью к юристу, который поможет правильно представить ваши интересы в суде.
Если необходима помощь в составлении документов, дайте знать!