908 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

908 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Нужна одна или две доверенности при выезде бабушки с внуком в Абхазию?

Здравствуйте!Я-бабушка,собираюсь поехать с внучкой в Абхазию.Нужны доверенности от одного родителя или от обоих?Подробности дела:сын в разводе,решением суда место жительство моей внучки определено с отцом (т.е. с моим сыном),бывшая невестку разыскать не можем,да и не очень хотим.Не возникнут ли у меня проблемы при пересечении российско-абхазской границы с доверенностью только от отца ребенка? На какой закон и статью можно сослаться при необходимости?

01 Мая 2014, 17:50, вопрос №441039
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Павел
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1082ответа
  • 698отзывов

Здравствуйте

В соответствии со ст. 20 Закона О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить..

01 Мая 2014, 18:04
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12822
ответа
4669
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Татьяна!

Пограничной службе будет достаточно согласия только одного родителя:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОГРАНИЧНАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3
Обращение относительно необходимости наличия нотариально оформленного согласия на выезд ребенка за границу в управлении пограничного контроля организационного департамента рассмотрено.Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.
Первый заместитель начальника управления пограничного контроля организационного департамента В.ДАНЧИН

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

01 Мая 2014, 18:05
q Отблагодарить
3 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27954
ответа
12466
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. доверенность нужна от одного из родителей.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИ ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ
............

Глава III. ПОРЯДОК ВЫЕЗДА ГРАЖДАНИНАРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Но на практике требуют согласие обоих родителей. Поэтому, чтобы не попасть в сложную ситуацию и не доказывать свою правоту — возьмите согласие от обоих

01 Мая 2014, 18:06
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Калининград

В этой статье говорится,что если несовершеннолетний выезжает без сопровождения(т.е.самовывоз),а в моем случае ребенок выезжает с родственником.При этом,как я понимаю,я не являюсь не опекуном,не усыновителем,не попечителем.И если на практике требуют согласие все-таки обоих родителей,значит великий и могучий русский народ не зря придумал поговорку о законе,а мне по-видимому придется менять свои планы,а так хотелось вывезти ребенка из нашего гнилого климата к теплому,а самое главное чистому морю.Спасибо за ответ.

01 Мая 2014, 18:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.