Отсрочка уплаты налога с дарственной, если одаряемая в отпуске по уходу за ребенком

Здравствуйте. В октябре 2012 года прадедушка (ветеран ВОВ) подарил мне квартиру. Узнала,что должна платить налог на эту квартиру (документы из налоговой еще не приходили). По дарственной оставили право проживания дедушки.

Вопрос:

1. Стоимость квартиры оценивает БТИ или учитывается стоимость, указанная по договору дарения.

2. Никак не пойму: если бы я продавала эту квартиру, то налог бы не платила (стоимость 800.000руб.), а по дарственной должна налог заплатить 104.000? (ужас), хотя и на оформление дарственной ушло 15.000 руб. (рег.палата, нотариус, дарственная)

3. Как можно отсрочить уплату данного налога, если я нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком (ребенку 8 месяцев), и мы с мужем выплачиваем ипотеку за квартиру, в которой проживаем в данное время.

Заранее спасибо за ответ.

, Анастасия Джула, г. Челябинск
Эдуард Горохов
Адвокат, г. Москва

А вы откажитесь от дара и заключите с дедушкой договор купли продажи, тогда ни вы ни дедушка платить налоги не будете.