Заявление о выплате алиментов

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста: бывшая жена моего мужа спустя 8 месяцев после расторжения брака подает иск о взыскании алиментов на общего ребёнка, но заявление пишет "задним числом" (и это заявление принимают!!!). Правомерно ли это? Ведь фактически взыскание алиментов должно быть начато с момента подачи заявления, т.е. с ферваля! А она датировала заявление ноябрем месяцем. 1. Как доказать законно ли это? 2. С какого момента будут происходить взыскания (с февраля - фактический момент подачи заявления, или с ноября - дата "якобы" подачи этого заявления? Спасибо

, Ирина Русинова, г. Удомля
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. То, что в заявлении указана дата отличная от даты подачи- это не основание для непринятия заявления. Суд данное заявление обязан принять, если оно соответствует требованиям ГПК РФ, а отсутствие даты, или неправильная дата - не является основанием для непринятия заявления, если такое заявление соответствует всем иным требованиям.

Фактически суд взыщет алименты именно с даты подаче такого заявления в суд. При подаче заявления оно регистрируется - присваивается дата и номер, и именно дата суда будет являться отправной точкой в начислении алиментов.