Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Материнский капитал

Я проживаю с детьми в доме, который принадлежит моей маме и её сестре, он им достался по наследству от бабушки после её смерти. Но в наследство вступала моя мама, потому что сестра её живёт в беларусии и является гражданкой беларусии . Сестра написала и прислала доверенность и мама единолично вступила в наследство. Сейчас я хочу с помощью материнского капитала выкупить этот дом и расплатиться с маминой сестрой. Покупать мне его нужно у мамы. Я слышала ,что сделать этого не смогу, так как мы являемся родственниками. Мужа у меня нет, 2-х детей воспитываю одна. Как мне быть в этой ситуации? На материнский капитал я купить нормальный дом у кого то не смогу,так как размер капитала маловат.

01 Мая 2014, 08:53, вопрос №440858 Ирина, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Ирина, добрый день!

    Федеральный закон от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не содержит никаких ограничений для использования средств материнского капитала для приобретения жилого помещения у родственников, в том числе у родителей.

    Если Пенсионный фонд откажет, то данный отказ Вы вправе обжаловать в судебном порядке.

    Есть также другой вариант. Ваша мама продает дом третьему лицу, не являющемуся родственником, который впоследствии продает дом Вам.

    01 Мая 2014, 09:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats