Есть долевая собственность 1/2, 1 собственник- бабушка, умерла, в наследство никто не вступил, 2 собственник внук, на ком сейчас считается квартира и можно ли позднее вступить в наследство?

Есть долевая собственность 1/2, 1 собственник- бабушка , умерла, в наследство никто не вступил, 2 собственник внук, на ком сейчас считается квартира и можно ли позднее вступить в наследство ?

, Ирина, г. Москва
Марина Архипова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина!

Квартира, находящаяся в долевой собственности, после смерти одного из собственников остается в собственности оставшихся владельцев. В вашем случае, если бабушка была владельцем 1/2 доли квартиры, после ее смерти эта доля становится частью наследства. Внук, как другой владелец 1/2 доли, остается владельцем своей части квартиры.

Что касается возможности вступления в наследство, да, внук может впоследствии принять наследство бабушки. Сделать это можно в течение шести месяцев со дня открытия наследства (день смерти наследодателя). Если срок пропущен, внук может восстановить свои права на наследство через суд, доказав уважительность причин пропуска срока.

Дмитрий Кулагин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Внук остается владельцем 1/2 доли (если не продал, подарил ее и т.д.).

Согласно пункту 1 статьи 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Пропуск этого срока может привести к утрате права на наследство.

 Если срок пропущен единственным наследником либо все наследники пропустили срок для принятия наследства, восстановление пропущенного срока возможно только в судебном порядке.

   Согласно части 1 статьи 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства,суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.