8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как обезопасить имущество от наследования детьми после выплаты их долей?

Муж военнослужащий получил квартиру на себя и двух детей ( с женой на тот момент уже не жил ,но не разведен был официально).

У нас второй брак , живем с мужем в этой квартире, там части детей.

Решили им выплатить части .

У нас есть домик он по стоимости больше , чем мы им должны. Но нас этот вариант устраивает, т к хотим остаться в квартире.

Как себя обезопасить от наследования детей уже получивших больше чем свои доли. При заключении сделки попросить написать отказ от наследства отца.?

, Галина, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Галина. 

Отказ от наследства заранее не пишется, он может быть заявлен согласно статьи 1157 Гражданского кодекса РФ в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. 

После выкупа долей детей Ваш муж может переоформить дарением свое имущество на Ваших с ним детей.

НДФЛ не будет в данном случае согласно статьи 217 Налогового кодекса РФ. 

Или с Вами оформить брачный договор по которому все имущество оформить на Вас. 

Брачный договор и договор дарения подлежат нотариальному удостоверению. 

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев 

1
0
1
0

Или это будет договор мены.

К договору мены применяются правила купли-продажи согласно статьи  567 ГК

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Москва
У нас нет общих детей есть сын от первого брака, которому мы решили тоже помочь и оставили мою квартиру, купленную мной до второго брака.Всем, вроде помогли трое детей на двоих, но не хочется на старости лет под забором остаться.
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! 

При заключении сделки попросить написать отказ от наследства отца.?

Такой вариант не подходит в силу закона.Статьей 1157 ГК РФ закреплено право наследника отказаться от наследства в пользу других лиц (направленный отказ) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (безусловный отказ).Но данный отказ возможен только после смерти наследодателя.Ваш супруг, слава Богу, жив.Далее этот вариант не рассматривайте.

Как себя обезопасить от наследования детей уже получивших больше чем свои доли. 

На мой взгляд наиболее рациональное решение в вашей ситуации-составить брачный договор согласно ст 40 СК РФ.Брачный договор действительно позволит вам договориться, решить имущественный вопрос так, как устроит вас обоих.Брачный договор надо удостоверить нотариально.

Долгих лет вам!

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.1
Эксперт

Галина, здравствуйте.

Отказ от наследства до смерти наследодателя не оформляется.

Из того, что предлагается законом:

1. Завещание супруга, которым он лишит наследства своих детей с тем, чтобы они не могли наследовать (см. ст.1119 ГК РФ), вместе с тем те дети, кто на дату смерти будут нетрудоспособными иждивенцами будут иметь право на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ);

2. Дарение его имущества или оформление брачного договора с Вами, но эти варианты не решают ситуацию до конца, поскольку заранее неизвестно, кто из Вас уйдет из жизни раньше другого, не учитывают и такие варианты, чем черт не шутит, расторжение брака (всякое бывает).

Также обращу внимание:  Вы не указываете, какую конечную цель Вы хотели бы достичь. Кому в итоге должно отойти имущество и каким видите свое имущественное положение во всей ситуации и к чему хотели бы прийти? Просто не допустить наследования детьми Вашего супруга -извините, это не совсем цель, а скорее, условие.

Без всего указанного  что-то рекомендовать — это гадать на «кофейной гуще» и идти не понятно, к чему.

С уважением

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что мне делать, как поступить, я незнаю
Здравствуйте. 5ро детей,1 из них достиг 18 лет. Хочу развестись. С мужем уже 5 мес живем по разным комнатам,как узнала окончательно что изменяет. Хочу переехать в другой район к маме. Муж манипулирует,говорит что я сошла сума,что никогда не изменял,и даже запись его встречи с любовницей в машине и их разговор, он отрицает,говорит фэйк итд. Все 20 лет деньги были у него,говорит спрашивай если надо,детские только бвли у меня,и то он ими распоряжался,он живет своей свободной жизнью,захотел помог,захотел послал,как появилась машина,его нету дома,говорит что калымы и тд. На самом деле это не только были подработки,были друзья,выпивка,любовница. А мне нельзя даже спокойно выйти по магазинам, он тут же звонит где я,и с кем. И тут же приезжает и домой увозит. Я не работаю,всю мою самооценку сломал собственный муж говоря что я ничего не смогу,и работать и вообще сиди дома ему так удобнее,и дети болеть будут кто с ними будет сидеть. Вот уже 9 лет я с этим живу и борюсь с собой. Но больше не могу проживать жизнь в пустую. Боюсь его. Угроз его боюсь. Дом взяли по молодежной программе,750 000 выдало государство, вложили маткап,и остаток 250000 платил его отец. Но и мои родители очень много денег влрдили,детей одевали,каляски ,велосипеды ,мебель покупали. И он говорит что моего ничего нет,не работаю,детей не получу. И как выпьет говорит когда уеду,какие то люди ждут его звонка чтоб действовать. Боюсь что дом оформит на кого нибудь. Боюсь что детей заберет,это самое моё главное в жизни. Боюсь что со мной может что нибудь сделать.Боюсь что в суде много вранья будет с его стороны,а тут все знакомые и в суде и в полиции. Заставил меня веру христианскую принять т.к. ему жена мусульманка не нужна, а сам на никах согласился. А сам изменяет с мусульманкой замужней старше его. Дети уже сами хотят поскорее уехать. Что мне делать,как поступить, я незнаю . Подать здесь по прописки на развод ,он как узнает в этот же день выгонет,но я как бы не проподу,мама ждёт, брат сказал заберет нас . Но мой муж просто ужасным стал ,я его боюсь. Как только меня не называет, хотя я сижу дома всё хозяйство смотрю,еще лпх мелкое записано на меня. Всю жизнь поддерживала и помогала ему,а он вот так поступил. Помогите подскажите , если подам на развод тут где живу и на алименты,и на определения места жительства детей,могу уехать не дожидаясь суда к маме и временно там прописаться с детьми . И там уже выйти на работу после устройства детей в школы. Если я не работаю суд не заберет ли детей. Еще дом должен был как поделен на всех,а оказалось что он собственник
, вопрос №4855069, Иванова Раушания Ринатовна, г. Уфа
Семейное право
Выростила троих дочерей, они уже взрослые, имеют своих детей состоят в законном браке
Мне полных 58 лет.Летом 2026г. исполнится 59 лет. Выростила троих дочерей,они уже взрослые,имеют своих детей состоят в законном браке. В 2015 году всей семьей переехали из Казахстана в Красноярск по программе пересиления соотечественников. Обратилась в ПФР за льготной пенсией как многодетная мать при полном стаже 20лет и 7 месяцев имея более 40 коэффициент. Мне оказывают в назначении льготной пенсии, по причине,что Казахстан на протяжении более года не дает подстверждение, что дети росли со мной и я не была лишина родительских прав. Правомерный ли этот отказ? И как можно повлиять на эту ситуацию, с ответом из Казахстана. Я порядочная мать и воспитала достойных детей вместе со своим мужем,отцом детей.
, вопрос №4854659, Наталья, г. Красноярск
Материнский капитал
Если я лишена родительских прав на первого ребёнка 20 лет таму назад, у меня появился второй ребёнок на него я могу получить материнский капитал?
Если я лишена родительских прав на первого ребёнка 20 лет таму назад, у меня появился второй ребёнок на него я могу получить материнский капитал ?хотя он у меня есть но могу ли я им воспользоваться, ребенку уже 15 лет.
, вопрос №4854622, Людмила, г. Иркутск
Семейное право
Отказываться от доли и снова вставать в очередь?
Мне 19 лет. Я сирота. Моим опекуном была бабушка, мы жили в её квартире, которая была поделена на 4 равные доли - 1/4 бабушки, мамы, тёти и дяди (3 из 5 детей бабушки). Мама у мерла в 2023 году, я приняла половину её наследства в виде 1/8 доли этой квартиры, вторая половина ушла по закону бабушке. Бабушка умерла в 2024 году - её доля распределилась на всех её детей, т.е. дополнительно тёте и дяде и остальным 2-м детям - ещё одной тёте и ещё одному дяде. В 2024 году мне позвонила из опеки и сообщили, что снимают меня с очереди на квартиру, т.к. я уже имею 1/8 долю жилплощади. Общая площадь квартиры - 66,2 кв.м. Соответственно моих кв. м там 8,2. Но по закону детям сиротам положено не менее 33 кв. м. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в этой ситуации? Отказываться от доли и снова вставать в очередь?
, вопрос №4854188, Лина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2025