Здравствуйте нужно ли теперь обращаться к нотариусу если пропущен срок наследства и если я оформляю дело о вступлении наследства через суд через правовую контору

, Ольга, г. Москва
Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Анна

Всё зависит от того, с каким исковым заявлением Вы обратились в суд. Уточните.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст.1155 ГК РФ нужно восстановить. Вы какие действия предпринимали?

Ольга
Клиент, г. Москва
Я заключила договор с юристом он будет представлять мои интересы в суде
Марина Архипова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

Обращение к нотариусу может потребоваться даже при пропуске срока вступления в наследство и при оформлении дела через суд. Процесс может включать следующие этапы:

Установление факта принятия наследства: Если вы пропустили установленный шестимесячный срок для вступления в наследство, вам потребуется доказать факт принятия наследства через суд. Суд может признать вас принявшим наследство, если вы предоставите доказательства, что фактически приняли наследство.
Нотариальное оформление: Даже после успешного рассмотрения дела в суде вам потребуется обратиться к нотариусу для оформления свидетельства о праве на наследство. Нотариус проверит представленные вами документы и выдаст свидетельство, подтверждающее ваше право на наследственное имущество.
Регистрация права собственности: Свидетельство о праве на наследство необходимо зарегистрировать в Росреестре для официального подтверждения вашего права собственности на наследственное имущество.