При его продаже мне нужно платить налог в Казахстане?

Здравствуйте

Я гражданин России, есть в собственности автомобиль на казахстанском учете в Казахстане. При его продаже мне нужно платить налог в Казахстане?

, Лена, г. Москва
Олег Кучин
Юрист, г. Анапа

С вас +, с меня ответ.

Если вы, как гражданин России, продаёте автомобиль, зарегистрированный в Казахстане, необходимость уплаты налога в Казахстане зависит от ряда факторов:

1. Продажа автомобиля в Казахстане

• Если продажа происходит на территории Казахстана, вы подлежите налогообложению по законодательству Казахстана.

• Согласно налоговому законодательству Казахстана:

• Если автомобиль продаётся физическим лицом, налог платится в случае, если доход от продажи превышает сумму, за которую вы его приобрели.

• Если автомобиль был в собственности более 1 года, налог с дохода от продажи не взимается.

2. Продажа автомобиля в России

• Если вы продаёте автомобиль в России, налоговые обязательства возникают уже перед российской налоговой службой.

• Для автомобилей, находящихся в собственности более 3 лет, НДФЛ не уплачивается.

• Если вы владеете автомобилем менее 3 лет, налог взимается с разницы между ценой покупки и продажи.

3. Как избежать двойного налогообложения

• Россия и Казахстан имеют соглашение об избежании двойного налогообложения. Если налог уплачен в одной стране, в другой он не взимается (или учитывается уплаченная сумма).

• Для подтверждения оплаты налога в Казахстане вам понадобится соответствующий документ для представления в российскую налоговую инспекцию.

4. Рекомендации

1. Уточните правила налогообложения в Казахстане через местные налоговые органы.

2. При продаже в России убедитесь, что у вас есть документы о владении автомобилем (чтобы подтвердить срок собственности).

3. Сохраните договор купли-продажи и документы об оплате налога (если он был уплачен) для представления в налоговые органы при необходимости.

Если автомобиль находился в собственности более года, налог в Казахстане, скорее всего, платить не нужно.