С вас +, с меня ответ.
Ситуация требует осторожного подхода, так как любые изменения статуса собственности могут повлиять на ваши права. Разберём всё по шагам.
1. Ситуация с общей собственностью
• Ваша квартира сейчас находится в режиме общей совместной собственности, где доли каждого из собственников не выделены.
• Закон не обязывает вас переводить совместную собственность в долевую, если все сособственники согласны оставаться в таком режиме.
2. Требование опекунского совета
• Опекунский совет интерната не имеет права требовать перевода собственности в долевую.
• Цель перевода может быть связана с их стремлением получить долю подопечного под свой контроль, чтобы иметь возможность распоряжаться её использованием (например, подселением третьих лиц).
3. Возможные последствия перевода в долевую
1. Распоряжение долей интернатом:
• После выделения доли старшего брата (подопечного), опекун (в данном случае интернат) получает право управлять его долей.
• Это может включать сдачу в аренду, подселение других лиц и т.д., при условии, что это не нарушает права остальных собственников.
2. Ограничение ваших прав:
• Любое распоряжение квартирой (например, продажа или обмен) станет сложнее, так как потребуется согласие интерната как опекуна.
4. Как защитить свои права
1. Не соглашайтесь на изменение формы собственности:
• Пока доли не выделены, интернат не может распоряжаться частью квартиры.
• Вы можете письменно уведомить опекунский совет, что не видите необходимости переводить собственность в долевую.
2. Проконсультируйтесь с юристом:
• Привлеките юриста, чтобы понять ваши права и обязанности. Юрист поможет грамотно ответить на запросы опекунского совета.
3. Проверьте действия интерната:
• Уточните, на каких основаниях они требуют перевода собственности в долевую. Попросите документы, подтверждающие их право инициировать такие изменения.
4. Подайте запрос в органы опеки:
• Узнайте, есть ли официальные основания для их требований. Попросите разъяснения.
5. Законные права интерната
• Опекун интерната может просить вас заключить договор доверительного управления на долю старшего брата, если она будет выделена. Однако это необязательно, если вас устраивает существующий режим совместной собственности.
6. Рекомендации
• Не идите на изменения без консультации юриста.
• Задайте опекунскому совету вопросы:
• На каком основании они требуют перевода в долевую собственность?
• Какие гарантии они предоставляют относительно использования доли подопечного?
• Если давление со стороны интерната продолжится, обратитесь в прокуратуру или департамент социальной защиты населения для защиты своих прав.
Итог: Вы не обязаны переводить совместную собственность в долевую. Действуйте осторожно и с юридической поддержкой, чтобы избежать утраты контроля над квартирой.
Кроме того согласно ст. 246, 247 ГПК РФ сдать например в аренду его долю и кого-то подселить интернат не может, т.к. на это надо согласие других сособственников.