Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Договор между оффшором и физ. лицом

Имеет ли право компанию зарегистрированная в оффшоре (прибалтика) заключить договор на услугу (продвижение сайта) с физ. лицом РФ (физ. лицо не против, и берет ответственность за заключение договора со своей стороны на себя). Или более широкий вопрос - наружения налогообложения, заключение договоров, наружение юридических законов оффшором попадает под юрисдикцию и может нести ответственность в России?

06 Февраля 2013, 00:08, вопрос №44061 олег, г. Москва
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Юрлицо, зарегистрированное за границей, хотя бы и с российским учредителем, подчиняется законам государства регистрации, в том числе, несет ответственность за их нарушение. Под юрисдикцию России, оффшоры, естественно, не подпадают. В Латвии, Литве, Эстонии - можно создать юрлицо с 100% иностранным участием без ограничения стран. Однако в Эстонии есть ограничения по резидентству в составе органов управления разных форм юрлиц. В России не запрещается создавать за границей юрлица или участвовать в них. Вы можете без ограничения заключать договоры с иностранным лицом, не исключая и юрлицо, созданное Вами за границей. Наиболее подходящими с точки зрения российского законодательства для оформления указанных Вами действий (продвижение сайта) являются агентский договор (ст. 1005 ГК РФ) и, второстепенно, договор возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ). Выбор зависит от того, что будет предметом. Заключаемый между Вами и Вашим юрлицом договор будет внешнеэкономической сделкой. Если юрлицо будет оказывать Вам услугу только по передаче Вам информации - то необходим договор возмездного оказания услуг, а если же будет взаимодействовать с третьими лицами, включая действия по совершению сделок, - агентский договор. Полагаю сходный вид договора можно выбрать и в стране регистрации юрлица. Кроме того, конкретный договор (внешнеэкономическую сделку) может содержать элементы договоров, регулируемых законодательствами обеих стран. То есть быть абсолютно новым видом обязательств, но не противоречащим гражданскому законодательству обеих стран. Для разрешения споров по такому договору, право, определяется на основании международных договоров Российской Федерации, ГК РФ (ст. 1186 ГК РФ). При этом, если Вы укажете в договоре, что для споров применяется российское законодательство, и спор подлежит рассмотрению в конкретном российском суде, то иск по спору, вытекающему из Вашего договора, будет принят в российском суде и рассматриваться по российским законам. Возможность же подачи иска по другим правилам, например, юрлицом к Вам по закону страны регистрации юрлица, отличающимся от указанных в договоре будет зависеть от международного договора между Россией и страной регистрации юрлица. Но обычно, если в договоре (в Вашем договоре) есть соглашение о применимом праве и месте рассмотрения споров, то действуют именно эти правила. Если в договоре не определить право и место рассмотрения - то есть риск проблем с определением такового, т.к. необходимо будет учитывать массу обстоятельств и правила международно-правовых договоров между Россией и страной регистрации. Если же проблема возникает не между Вами и созданным юрлицом из заключенного между Вами договора, а по поводу Вашего участия в юрлице или по сделкам, заключенным между юрлицом и третьими лицами в стране регистрации юрлица, то эти проблемы исключительно за пределами территории России и применяется закон страны регистрации юрлица. Если проблема между юрлицом и третьим лицом, находящимся в России или любой другой стране, то применимое право и место определяются в каждом конкретном случае с учетом международно правовых договоров (этот вопрос в Вашем договоре не отрегулируешь).

    Ограничения существуют в перемещении денег через границу - они регулируются законом "о валютном регулировании и валютном контроле". Вы как физлицо-резидент России должны платить НДФЛ с доходов, полученных из-за границы.

    06 Февраля 2013, 04:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    22%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!
    Отвечая на первоначальный, менее широкий вопрос, хотелось бы отметить следующее:

    Статья 421. Свобода договора

    1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

    Статья 1186. Определение права, подлежащего применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных лиц или гражданско-правовым отношениям, осложненным иным иностранным элементом

    1. Право, подлежащее применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных граждан или иностранных юридических лиц либо гражданско-правовым отношениям, осложненным иным иностранным элементом, в том числе в случаях, когда объект гражданских прав находится за границей, определяется на основании международных договоров Российской Федерации, настоящего Кодекса, других законов (пункт 2 статьи 3) и обычаев, признаваемых в Российской Федерации.

    Статья 1187. Квалификация юридических понятий при определении права, подлежащего применению

    1. При определении права, подлежащего применению, толкование юридических понятий осуществляется в соответствии с российским правом, если иное не предусмотрено законом.2. Если при определении права, подлежащего применению, юридические понятия, требующие квалификации, не известны российскому праву или известны в ином словесном обозначении либо с другим содержанием и не могут быть определены посредством толкования в соответствии с российским правом, то при их квалификации может применяться иностранное право.

    Так что я считаю как бы не был квалифицирован Ваш договор, а я не стану пока делать выводы о том, какой он, тк может быть наворочено много всего, Вы имеете полное право заключить его с любым, как физическим так и юридическим лицом из любой страны мира. И применяться будет та подсудность и то право, о котором Вы договоритесь.

    Касательно же налогов необходимо отметить:

    Ст 208 НК РФ 3. Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:

    6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации.

    4. Если положения настоящего Кодекса не позволяют однозначно отнести полученные налогоплательщиком доходы к доходам, полученным от источников в Российской Федерации, либо к доходам от источников за пределами Российской Федерации, отнесение дохода к тому или иному источнику осуществляется Министерством финансов Российской Федерации. В аналогичном порядке определяется доля указанных доходов, которая может быть отнесена к доходам от источников в Российской Федерации, и доля, которая может быть отнесена к доходам от источников за пределами Российской Федерации.

    Здесь могут возникнуть чисто умозрительные трудности в определении дохода как иностранного или нет, но ставка все равно будет 13%

    На всякий случай можете ссылаться на Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 4 марта 2009 г. N 03-04-06-01/48

    06 Февраля 2013, 05:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Доброго. Спасибо.

    Я правильно понял, что: даже если я как физ лицо или представитель (ген. директор офшора) имея счет в иностанном банке получаю доход, снимаю деньги в россии (например через банкоматы) - это так или иначе узнает налоговая и получиться что я укрываюсь от уплаты налогов со всеми вытекающими последствиями?

    И соответственно что было все законно я обязан платить налоги (13%)?

    И соотетственно если получаю доход как физ лицо на счет в иностранном банке я обязан так же в россии еще открыть ооо или ип, так физ лица не имеют право заниматься ком. деятельностью?

    06 Февраля 2013, 09:24
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    Для участников офшорных правоотношений выделяют три уровня рисков, которым они могут подвергаться, - финансовые, административные и уголовно-правовые.

    Под финансовыми рисками подразумеваются риски несения участником офшорных правоотношений имущественных потерь в отсутствие привлечения к какой-либо ответственности в виде:

    1) "непредвиденных" налоговых обязательств. В рамках офшорных правоотношений у их участника могут возникнуть налоговые обязательства, которые им не предусматривались, однако были выявлены в ходе осуществления деятельности.

    Допустим, компания предоставила процентный заем российской компании с условием о выплате процентов по окончании срока, на который сумма займа была предоставлена. При подготовке к возврату тела займа и процентов аудиторы российской компании пришли к выводу (верному исходя из содержания пп. 3 п. 1 ст. 309 НК РФ) о том, что при выплате процентов необходимо будет удержать налог у источника в Российской Федерации, хотя компания планировала получение процентов в полном объеме;

    2) иных публичных обязательств. Речь идет об обязательствах, которые не являются непосредственно налоговыми и не представляют собой форму привлечения к тому или иному виду ответственности, однако связаны с имущественными потерями для налогоплательщика, например по уплате пени (ст. 75 НК РФ). Особенностью обязанности по уплате пени является то, что она, как правило, возникает наряду с применением к налогоплательщику мер ответственности, причем суммы пени за счет средств на банковских счетах могут быть взысканы с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей во внесудебном порядке (ст. 46 НК РФ);

    3) новых субъектов налоговой обязанности. Данный аспект финансовых рисков подразумевает возникновение налоговой обязанности у лица, которое изначально не рассматривалось субъектом таковой при планировании деятельности участников офшорных правоотношений. Например, если физическое лицо -является учредителем офшорной компании, то при определенных обстоятельствах доход, полученный данной компанией, будет включаться в налоговую базу физического лица.

    Субъектами финансовых рисков могут являться как юридические лица (офшорная компания, ее российские контрагенты, выступающие в качестве налоговых агентов), так и физические лица (бенефициары, акционеры). Причем они могут нести риск как непосредственно (являясь стороной по сделке с участием офшорной компании либо получателем доходов от офшорной компании), так и косвенно (через убытки принадлежащих им компаний). Такие субъекты, как руководители, должностные лица, номинальные акционеры и директора, иные сотрудники (если они не являются одновременно акционерами или бенефициарами офшорной компании), в зону финансовых рисков не попадают.

    Административные риски предполагают вероятность привлечения участника офшорных правоотношений к административной или налоговой ответственности (которую также можно рассматривать как разновидность административной ответственности, не включенную в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ)).

    Привлечение к административной ответственности за правонарушения в сфере налогов и сборов для участника офшорных правоотношений наиболее вероятно в следующих ситуациях:

    - офшорная компания ведет деятельность, приводящую к возникновению постоянного представительства в Российской Федерации, с нарушением срока постановки на учет (ст. 15.3 КоАП РФ);

    - офшорная компания ведет деятельность, приводящую к возникновению постоянного представительства в Российской Федерации, и при этом она не подает налоговую декларацию (ст. 15.5 КоАП РФ);

    - офшорная компания не предоставляет сведения, необходимые для осуществления налогового контроля (ст. 15.6 КоАП РФ).

    Субъектом вышеупомянутых правонарушений может быть только должностное лицо (директор офшорной компании).

    Административная ответственность должностных лиц наступает только при наличии вины (ст. 2.1 КоАП РФ) и выражена в основном в форме штрафных санкций, которые имеют сравнительно небольшой размер (до нескольких тысяч рублей).


    Риски привлечения участников офшорных правоотношений к уголовной ответственности являются наиболее значительными в силу тяжести уголовно-правовых санкций. Данные риски могут возникать в силу норм нескольких статей Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ):

    уклонение от уплаты налогов с организации (ст. 199 УК РФ). На первый взгляд ответственность по этой статье может наступать в тех же случаях, что и по ст. 122 НК РФ, но когда сумма неуплаченных налогов и сборов превысила уголовно-правовые пределы, предусмотренные ст. 198 УК РФ. Однако помимо сумм недоимки для уголовно-правового состава необходимы следующие важные элементы:

    - совершение преступления определенным в ст. 198 УК РФ способом путем непредставления налоговой декларации или иных документов либо посредством включения в декларацию или иные документы заведомо ложных сведений;

    - наличие вины в форме прямого умысла (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.12.2006 N 64 "О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления", далее - Постановление N 64).

    06 Февраля 2013, 08:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист
    Общаться в чате

    "так или иначе узнает налоговая и получиться что я укрываюсь от уплаты налогов со всеми вытекающими последствиями?"

    Физлица-резиденты обязаны уведомлять налорги в течение месяца с момента заключения договора об открытии счета в иностранном банке (п. 2 ст. 12 закона "о валютном регулировании и валютном контроле") и отчитываться об остатках на начало каждого календарного года (п. 7 ст. 12); проценты по счету облагаются НДФЛ. За незадекларированные доходы - санкция по ст. 198 УК РФ (лишение свободы от 6 мес. до 3 лет; срок давности - 6 лет). За неуведомление налоговой - ответственность по ст. 15.25 КоАП (1500 р.).

    Регистрация в качестве ИП нужна при занятии предпринимательской деятельностью. Основной признак таковой - систематический доход. А если Вы открываете заграницей счет и находитесь в России, то, наверняка, не для получения зарплаты. Остальное довольно легко проверяется.

    06 Февраля 2013, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Куликов Александр Александрович

    По действующему валютному законодательству Российской Федерации граждане РФ, в том числе индивидуальные предприниматели, а так же организации вправе открывать счета (вклады) в банках иностранных государств.

    Закон о валютном регулировании обязывает резидентов в течении месяца уведомить налоговую инспекцию по месту регистрации об открытии счета. Действующим законодательством предусмотрена административная ответственность за нарушение данного требования.

    Федеральным законом Российской Федерации от 28 июля 2012 года № 140-ФЗ были внесены изменения в статью 15.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

    Представление с просрочкой, не по установленной форме или вообще не предоставление российской организацией, предпринимателем, гражданином РФ уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) предусмотрены значительно увеличенные административные штрафы. Так на граждан налагается штраф в размере : в пределах от 4 000рублей до 5 000рублей; на должностных лиц (в том числе индивидуальных предпринимателей) – от 40 000рублей до 50 000рублей; на юридических лиц – от 800 000рублей до 1 000 000рублей.

    Таким образом, Вы должны уведомить об открытии счета в банке за границей РФ налоговую инспекцию в течении одного месяца. Фонды (Пенсионный и соц.страхования) уведомлять не надо. Российское государство обязывает предоставлять информацию об открытии счетов только российские банковские организации. Иностранный банк не только не должен уведомлять налоговые органы, но и свято хранит банковскую тайну.

    В связи с этим, если Вы не уведомите налоговую об открытии счета в банке за границей, то вряд ли об этом узнают российские государственные органы.

    Если Вы будете длительное время выполнять посреднические услуги по продвижению сайте, то конечно безопаснее зарегистрировать в России юридическое лицо - ООО, для осуществления такой деятельности.

    06 Февраля 2013, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист
    Общаться в чате

    Дополню, довольно легко отследить счет, как только деньги будут переведены в Российский банк. Так что лучше уведомлять налоговую. Есть несколько "вариантов", но все они рассыпаются при переводе денег в банк на территории России, скрытые накопления становятся явными и появляются риски. Банки обязаны докладывать в Росфинмониторинг не только о крупных операциях клиентов (от 600 000 руб., и от 3 000 000 руб. по операциям с недвижимостью), но и обо всех подозрительных операциях, не зависимо от сумм (п. 3 ст. 7 закона № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"). Таким образом, практически при любых причинах банки могут сделать сообщение в контролирующий орган, назвав операцию подозрительной.

    06 Февраля 2013, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats