С вас +, с меня ответ.
Вы можете попытаться отменить судебный приказ даже после истечения 10 дней, если докажете, что не получали уведомлений. Вот порядок действий:
1. Подайте заявление о восстановлении срока
1. Обратитесь в суд, вынесший приказ, с заявлением о восстановлении срока на подачу возражений. Укажите, что не получали уведомлений и узнали о приказе только после действий приставов.
2. Приложите доказательства:
• Копию постановления судебных приставов об аресте счетов.
• Справку с почты (если письма не приходили).
2. Подайте возражение на судебный приказ
Одновременно подайте возражение на судебный приказ, в котором укажите, что не согласны с ним. После этого:
• Суд обязан отменить приказ без рассмотрения спора по существу.
• Дело будет рассмотрено в порядке искового производства, где вы сможете защитить свои права.
3. Действия через судебных приставов
1. Запросите копию судебного приказа у приставов или суда.
2. Приостановите исполнительное производство, подав заявление об отмене приказа и копию поданного возражения.
4. Если суд откажет в восстановлении срока
• Обжалуйте действия суда в апелляционном порядке.
• Ссылайтесь на нарушение вашего права на участие в процессе (ст. 33 ГПК РФ).
Действуйте быстро, чтобы минимизировать последствия.